login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Деньги дольщиков пропустят через банки
8:24AM Tuesday, Mar 27, 2007
Митинг обманутых дольщиков в Москве. Архивное фото AFP В банковский комитет Госдумы внесен законопроект, разрешающий застройщикам привлекать средства граждан только через банковские депозиты, пишет газета "Ведомости". Таким образом, банки станут посредниками между дольщиками и строителями. Соответствующие поправки в закон о долевом строительстве подготовило Минрегионразвития.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект призван максимально исключить риски физических лиц. На размещенные на депозите деньги дольщиков будет распространяться банковская гарантия по возврату средств в случае неисполнения обязательств застройщиком.

В настоящее время застройщики не могут собирать средства с дольщиков до получения разрешения на строительство, а вместо депозитов используют вексельные схемы. Если новый закон примут, то средства с депозитов компания получит только после того, как банк соберет всю стоимость строительства по смете. Таким образом, банк фактически станет контролером застройщика.

Несмотря на то, что в 2005 году закон о долевом строительстве вступил в действие, по нему, по данным Института экономики города, заключается лишь пять процентов договоров по продаже московских квартир в новостройках. Всего в России в связи с недостроями на конец 2006 года было возбуждено около тысячи уголовных дел. При этом потерпевшими признаны 17 тысяч граждан. Почти треть из этих дел приходится на компанию "Социальная инициатива", которая работала в 67 регионах страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В армиях США и Британии запрещают татуировки и заставляют растить бороды, чтобы не оскорблять мусульман
  • Чавес даст Лукашенко нефть в обмен на тракторы и тушенку
  • В Зимбабве дикий слон напал на семью британских туристов: двое убиты, один ранен
  • Вдова погибшего в терактах в Мадриде пришла в суд с карикатурой на пророка Мухаммеда
  • Президент Венесуэлы "поделился" с Белоруссией нефтяными месторождениями
  • Президент Таджикистана запретил в школах праздники и мобильные телефоны
  • В Донецке демонтируют биг-борды со Сталиным, призывающим платить за тепло под страхом репрессий
  • Австралийские "скорые" переделывают под тучных пациентов
  • "Книга рекордов Гиннеса" признала британца первым, кто трусцой пересек мир
  • Палестинка пыталась пронести из Египта на талии трех крокодилов
  • Членам СБ ООН передан доклад Ахтисаари по статусу Косово
  • Итоги вскрытия: Анна Николь Смит умерла от передозировки наркотических веществ
  • Правительство Мьянмы впервые разрешило журналистам посетить новую столицу страны
  • Збигнев Бжезинский: "война с террором" навредила имиджу США во всем мире
  • В Израиле успешно испытали модернизированную систему ПРО "Хец"
  • Индия испытала ракету "воздух-воздух" собственной разработки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact