login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

IBM установила рекорд скорости передачи данных
7:44PM Monday, Mar 26, 2007
Микросхема IBM рядом с десятицентовой монетой. Изображение с сайта IBM.

Микросхема IBM рядом с десятицентовой монетой. Изображение с сайта IBM.
Компания IBM разработала оптический приемопередатчик с пропускной способностью 160 гигабит в секунду. Разработка позволит увеличить производительность любой системы, где важна скорость передачи данных, будь то домашний компьютер или видеоплеер.

Пропускная способность новой микросхемы превосходит скорость передачи данных всех существующих разработок в несколько раз. В качестве примера создатели приводят время передачи полнометражного видеофильма высокого разрешения - на скорости, которую предоставляет разработка компании IBM, такой фильм может быть скачан менее чем за одну секунду.

Такого результата разработчикам удалось достичь благодаря использованию 16 полупроводниковых лазеров, каждый из которых способен модулировать постоянный поток света 10 миллиардов раз в секунду. Таким образом в одной микросхеме, построенной по технологии CMOS, разработчики совместили 16 10-гигабитных оптических каналов приема-передачи данных. В качестве проводников для подключения микросхемы используются световоды, размещенные на печатной плате.

Этим достижения разработчиков не ограничены. Благодаря использованию технологии CMOS, микросхема потребляет минимальное количество энергии - 15,6 милливатт на гигабит в секунду, что сравнимо с энергопотреблением устройств на шине PCI-Express, если не учитывать того, что потенциальная пропускная способность самой скоростной на сегодняшний день шины PCI-Express x32 составляет всего 8 гигабит в секунду.

Прототип разработки будет представлен 29 марта 2007 года на конференции в Анахайме, посвященной оптоволоконным сетям. Представители компании IBM ожидают массовое появление систем на базе их разработки к 2010 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США отпустили на свободу помощника британской контрразведки MI5
  • В Израиле успешно испытали модернизированную систему ПРО "Хец"
  • Индия испытала ракету "воздух-воздух" собственной разработки
  • Неблагополучные районы Великобритании оснастили "звуковыми пушками" для разгона молодежи
  • Хуманитские группировки в Ираке могут поддержать борьбу против "Аль-Каиды", надеется посол США
  • Госсекретарь США предложила Израилю вести переговоры с ЛАГ в обход палестинцев
  • Лидеры североирландских партий договорились о начале работы коалиционного правительства
  • Эстонские националисты готовят 9 мая провокацию у памятника Солдату-Освободителю
  • Израиль разработал переносную аппаратуру связи и навигации для пехоты
  • Ростовские таможенники задержали три тонны молдавских веников
  • Николя Саркози покинул пост главы МВД, чтобы участвовать в президентских выборах
  • Коммунисты и Партия регионов обвинили Ющенко в давлении на Конституционный суд
  • Президент Латвии не исключает создание своей партии, чтобы спасти страну
  • В Таиланде панду заставили смотреть китайскую порнографию
  • Самолет тамильских сепаратистов атаковал базу ВВС Шри-Ланки: 3 человека погибли
  • Иран намекает, что может объявить захваченных британских морпехов шпионами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact