login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эмиссар генсека ООН не был допущен в лагерь беженцев в Дарфуре
9:14PM Saturday, Mar 24, 2007
Новый заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс, который совершает поездку в Судан, не был допущен в лагерь для беженцев в Дарфуре

Новый заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс, который совершает поездку в Судан, не был допущен в лагерь для беженцев в Дарфуре, сообщает РИА "Новости".

Джон Холмс сообщил агентству Reuters, что охрана лагеря для беженцев Кассад не пропустила его и решение об этом исходило от командира охраны лагеря. "Я разочарован и рассержен. Cчитаю это экстраординарным случаем, который показывает трудности, которые мы испытываем", - сказал генеральный секретарь ООН по гуманитарным вопросам.

Холмс прибыл в Дарфур для личного ознакомления с тем, что что происходит в этой "горячей точке". По его мнению, в Дарфуре месяц от месяца сотрудники международных гуманитарных организаций подвергается все большей опасности.

Гражданская война в западной суданской провинции Дарфур продолжается с февраля 2003 года. По данным ООН, за это время в регионе погибли около 200 тысяч человек, более двух с половиной миллионов стали беженцами.

Покидающие родные дома жители Дарфура вынуждены скрываться в лагерях беженцев, расположенных в соседних с Дарфуром районах Судана, а также в приграничных территориях Чада и ЦАР.

Миссии международных гуманитарных организаций, оказывающих помощь дарфурским беженцам, уже неоднократно подвергались нападениям враждующих в Дарфуре группировок повстанцев и проправительственных наемных отрядов джанджавидов.

Находящийся с 2004 года в регионе семитысячный миротворческий контингент Афросоюза (АС) из-за финансовых проблем не справляется с возложенной на него задачей по контролю за безопасностью и соблюдением соглашений о прекращении огня.

Выдвинутая ООН инициатива по замене африканских миротворцев в Дарфуре на военные силы ООН не встретила понимания у правительства Судана, назвавшего эти планы "новой колониальной экспансией Запада".

Под сильным международным давлением Хартум согласился лишь на то, чтобы ООН оказала силам АС техническую и финансовую поддержку.

Вместе с тем, суданские власти препятствуют работе в Дарфуре официальных чиновников ООН. В ноябре прошлого года с подобными проблемами столкнулся и предшественник Холмса. Эгеланд вынужден был свернуть свою поездку по региону из-за того, что Хартум ограничил его передвижение по Дарфуру, запретив покидать столицу провинции.

В октябре 2006 года персоной нон-грата в Судане был объявлен спецпосланник генсека ООН Ян Пронк, направленный в эту страну для мирного урегулирования дарфурского конфликта.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киргизский парламент утвердил нового генпрокурора
  • Бывший губернатор Аризоны рассказал о встрече с пришельцами
  • Задержанные британцы сознались в нарушении иранской границы
  • "Мисс США" стала 21-летняя уроженка штата Теннесси
  • Польша будет договариваться о размещении ПРО только с США
  • Голосование Совбеза ООН по иранским санкциям назначено на субботу
  • Президент Ирана не поедет в Нью-Йорк
  • Бывший президент Польши Квасьневский вернется в политику
  • Палата представителей обязала Буша покинуть Ирак к осени 2008 года
  • Невада признана самым опасным штатом США в четвертый раз подряд
  • В Турции два самолета в один день выкатились с ВПП
  • В аэропорту столицы Сомали сбит самолет
  • Производитель "Боржоми" опроверг запрет на свою минеральную воду в Прибалтике
  • Авианосец "Джон Ф. Кеннеди" станет музеем
  • Eurocom создаст сверхмощный пятикилограммовый ноутбук
  • Китаянка отказалась отдать строителям домик в центре котлована

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact