login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Ячейка "Аль-Каеды" в Ираке взяла ответственность за покушение на вице-премьера
1:42AM Saturday, Mar 24, 2007
Резиденция аль-Зубаи. Фото AFP

Резиденция аль-Зубаи. Фото AFP
Иракская ячейка "Аль-Каеды" взяла на себя ответственность за покушение на вице-премьера Ирака суннита Салама аль-Зубаи (Salam al-Zubayi), осуществленное в пятницу на территории резиденции аль-Зубаи.

Как передает агентство AKI, объединившаяся с "Аль-Каедой" группировка "Исламское государство Ирак" опубликовала соответствующее сообщение в Интернете. Полиция идентифицировала террориста-смертника: им оказался один из охранников вице-премьера суннит Вахиб Саади (Wahib Saadi). Он взорвал себя в желтом автомобиле Volkswagen.

По информации агентства KUNA, от ранений, полученных при взрыве, погиб брат аль-Зубаи. Сам вице-премьер уже перенес операцию на легкие, ему предстоят еще две операции на плечо и ногу, однако его состояние оценивается как стабильное.

Теракт произошел в 12:30 по местному времени во время пятничной молитвы в мечети. По словам свидетелей, взорвались две бомбы - одна в доме заместителя премьер-министра, другая в припаркованной рядом с домом машине. В результате взрыва были убиты девять человек, среди которых один из советников аль-Зубаи, как минимум двое охранников и имам, читавший молитву. Еще 25 человек получили ранения.

Резиденция министра хорошо охраняется и труднодоступна для проникновения с улицы, она находится неподалеку от "Зеленой зоны" в центре Багдада, где расположены резиденции дипломатов и американского командования. Теракту не помешал даже запрет на передвижения автомобилей, который действует по пятницам для предотвращения взрывов смертников.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России ликвидирована созданная Кобзоном партия
  • У "Русского марша" будет своя партия
  • Республиканская партия ликвидирована
  • В Хасавюрте убит казначей местных бандформирований
  • Генпрокуратура приостановитла деятельность НБП
  • "Наши" решили отправить Путину 100 тысяч SMS
  • Израиль утвердил название прошлогодней войны с Ливаном
  • В Израиле прекратилась всеобщая забастовка
  • "Молодогвардейцы" ответят на "Марш несогласных" политической весной
  • Генеральный директор ИА "Росбалт" станет сенатором от Псковской области
  • Израиль парализовала всеобщая забастовка
  • Миронов вновь избран сенатором от Санкт-Петербурга
  • В Петербурге милиция разогнала пикет "Молодежного Яблока"
  • Чечня потребовала 8 миллиардов для жертв сталинизма
  • США и ЕС установили контакты с избранными членами палестинского правительства
  • В Москве пройдет "Имперский марш"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact