login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Украинская Генпрокуратура займется списанными долгами Тимошенко
3:42PM Friday, Mar 23, 2007
Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua

Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
Верховная Рада обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить обоснованность списания долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в тот период, когда бывшая глава ЕЭСУ Юлия Тимошенко занимала пост премьер-министра страны. Как передает ProUA, за соответствующее постановление проголосовало 238 депутатов.

Еще осенью прошлого года парламент создал специальную комиссию, которая занялась обоснованность списания долга ЕЭСУ в размере 7,5 миллиардов гривен (около 1,5 миллиарда долларов. Материалы подготовленные комиссией будут также направлены в прокуратуру.

По словам председателя комиссии Аллы Александровой из фракции Компартии, ранее комиссия направила ряд запросов для получения информации, документов и материалов в кабинет министров, Совет национальной безопасности и обороны, компанию "Нефтегаз Украины", но на данный момент не все ведомства и компании ответили на запросы. В свою очередь член комиссии Николай Сивульский (фракция Блока Юлии Тимошенко) заявил, что пятеро членов комиссии не поддерживают предварительный отчет, поскольку он "сфальсифицирован" и "не был подкреплен рассмотрением ни одного документа".

ЕЭСУ в 1996-1997 годах осуществляла поставки российского газа потребителям Украины. В феврале-августе 2005 года, во время премьерства Тимошенко, хозяйственные суды Киева и Днепропетровской области и Высший хозяйственный суд приняли решение о списании долгов ЕЭСУ.

В сентябре 2005 года президент Украины Виктор Ющенко, после того как снял Тимошенко с должности премьер-министра, обвинил ее в использовании полномочий главы правительства в личных интересах, в частности, в попытке списать 1,5 миллиарда долларов долга ЕЭСУ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автор "Кода да Винчи" Дэн Браун, обвиненный в плагиате, одержал победу в суде
  • Иранская миссия в ООН заявила протест против фильма "300"
  • Госдума утвердила официальный символ Победы
  • Рокфеллер выставил на аукцион картину за $40 млн
  • Мартин Скорсезе выступит продюсером фильма о молодой британской королеве Виктории
  • Австралийские крокодилы выживают купальщиков
  • Том Круз сыграет убийцу Гитлера
  • В Москве состоится 20-я юбилейная церемония вручения кинопремии "Ника"
  • Голливудские звезды предлагают себя на роли в телесериале, где героини занимаются сексом
  • Звезды русской оперы выступят в Нью-Йорке
  • СМИ: вышедший в российский прокат кинокомикс "300 спартанцев" напоминает рулон фотообоев
  • В США перестали защищать медведей гризли
  • Музыкальная Москва ждет Оззи Осборна, Элтона Джона, а также группы Aerosmith и Metallica
  • 80-летию Мстислава Ростроповича посвящена выставка в Воронеже
  • Лотерейный билет на 2 миллиона фунтов попал в пепельницу
  • Автор "Дозоров" Тимур Бекмамбетов снимет Джоли в фильме "Wanted"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact