login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Иванов: РФ перестанет закупать "мозги" для военной и гражданской техники и будет сама делать конкурентоспособную электр
2:44PM Wednesday, Mar 21, 2007
Для России небезопасно закупать "начинку" электроники военного назначения за рубежом и что отечественное оборудование уже позволяет изготовлять ее самостоятельно

Первый вице-премьер Сергей Иванов, открывая в среду выездное заседание Военно-промышленной комиссии, заявил, что для России небезопасно закупать "начинку" электроники военного назначения за рубежом и что отечественное оборудование уже позволяет изготовлять ее самостоятельно.

По словам Иванова, важнейшим направлением в создании такой "начинки" является "разработка и производство твердотельных СВЧ-электронных компонентов", на базе которых изготовлены "активные фазированные антенные решетки для зенитно-ракетных систем и перспективных комплексов фронтовой авиации". Первый вице-премьер подчеркнул, что именно эти компоненты "обеспечивают функционирование "наших ушей и глаз" - радиолокационных станций различного назначения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичная элементная база широко применяется в системах спутниковой навигации, в том числе в системе ГЛОНАСС. "Здесь просматривается большой рынок продукции, что и позволяет перейти от опытного к серийному производству", - уверен Иванов.

Первый вице-премьер сказал, что "отдельным предприятиям удалось сохранить и развить необходимый технологический научный задел для развертывания серийного производства подобных элементов", отметив, что на одном из таких предприятий - "Светлана", где проходит заседание, "мы увидели образцы отечественного оборудования, которое позволяет изготавливать материалы для СВЧ-приборов, не уступающие мировому уровню".

Он отметил, что раньше в СССР не удавалось довести до промышленного изготовления отдельные уникальные разработки мирового уровня, однако сейчас "ситуация меняется к лучшему". По словам Иванова заседание посвящено именно "организации процесса перехода от опытного к серийному производству современных СВЧ-приборов", в том числе приборов гражданского сектора.

В выездном заседании принимают участие министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко и первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владислав Путилин.

Объединение "Светлана" - ведущее предприятие российского ВПК, своего рода инфраструктурное звено инновационной деятельности, обеспечивающее комфортные условия для внедрения научных разработок и выхода инновационных продуктов на рынок. В основном "Светлана" ориентируется на производство полупроводников: светодиодов, лазеров, СВЧ-приборов. Последние используются в военной отрасли при производстве фазированной антенной решетки. Женское имя Светлана было дано предприятию еще в самом начале его образования - в 1913 году - от прибора световая лампа накаливания.

Гражданское применение продукции завода - это решение проблемы экономии электроэнергии в РФ, освещения, обеспечении беспроводного доступа к глобальной сети, телефонным коммуникациям из любой точки страны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Армении ушло в отставку
  • В казахстанском селе погромщики сожгли несколько домов чеченцев
  • Камынин обнаружил в New York Times "откровенную дезинформацию"
  • Иванов уступил Сердюкову экспорт вооружений
  • Расшифровка "черных ящиков" Ту-134 не подтвердила версию о неисправности самолета
  • Зубкова переведут из Росфинмониторинга в сенаторы
  • 25 марта Россия переходит на летнее время
  • Даниловские колокола вернутся в Москву в 2008 году
  • В России объявлен день траура
  • Российский Совбез опроверг сообщение об ультиматуме Ирану
  • Чайка взял под личный контроль расследование взрыва на шахте и пожара в доме престарелых
  • После пожара в доме престарелых Козак устроит тотальную проверку
  • Адвокаты Ходорковского добились переноса следствия в Москву
  • Путин утвердил отставку главы Росрегистрации
  • Белоруссия признала европейские санкции неэффективными
  • Туркменский президент утвердил смертельную клятву родине

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact