login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Японии основатель интернет-пузыря Livedoor приговорен к тюрьме на 2,5 года
4:02PM Friday, Mar 16, 2007
В Японии основатель интернет-пузыря Livedoor приговорен к тюрьме на 2,5 года

Окружной суд Токио приговорил основателя компании интернет-пузыря Livedoor к двум с половиной годам тюремного заключения за махинации с бухгалтерской отчетностью, которые привели к настоящему фондовому кризису в Японии. 34-летний Такафуми Хори успел проделать стремительную карьеру, превратив сетевой проект стоимостью 50 тыс. долларов в компанию с рыночной капитализацией в 6 млрд долларов. Однако на пике успеха выяснилось, что компания фальсифицировала бухгалтерскую отчетность, завышая прибыль. Котировки акций резко упали, спровоцировав обвал всего фондового рынка Японии.

По мнению обвинителя, Такафуми Хори приказывал своим советникам раздувать в отчетности показатели по прибыли, включая в доходы продажи акций Livedoor подставным фондом и аффилированным фирмам. По мнению суда, обвинению удалось доказать, что фонды "были учреждены специально для нарушения закона", передает Reuters.

При этом во время суда защита Хори пыталась доказать, что он не знал о подтасовках. "Я никогда не изучал бухгалтерский учет. А в книге по менеджменту, которую я прочел, говорилось, что эту сферу следует оставить специалистам, что я и сделал", - свидетельствовал Хори в ноябре 2006 года. Примечательно, что поведение Хори во время процесса разительно не вязалось с образом уверенного в себе дельца и успешного бизнесмена, который он эксплуатировал для продвижения своей компании. Когда о проблемах компании Livedoor еще ничего не было известно, Хори издал несколько книг в том числе "Как заработать 10 млрд йен" и "Простой способ построить прибыльную компанию".

Между тем судья, выносивший приговор, заявил, что Хори сознательно совершил "особо опасное преступление, которое нанесло ущерб репутации всего фондового рынка". После ареста Хори последовал шквал продаж акций его компании, что спровоцировало кризис на Токийской бирже и вызвало сбой в компьютерной системе площадки. Еще в течение трех месяцев после этого торги велись в урезанном режиме.

Приговор, вынесенный Хори - 2,5 года тюрьмы - оказался значительно жестче обычной судебной практики. В Японии виновные в экономических преступлениях бизнесмены обычно признают свою вину, публично приносят извинения пострадавшим и получают условные сроки. Однако Хори своей вины так и не признал. Директор консалтинговой фирмы Asia Strategy Кейт Генри говорит: "Если бы он просто заткнулся и молча принял все удары как "хороший японец", он, я думаю, не получил бы такого жесткого наказания". Тем не менее, можно сказать, что Хори еще повезло - прокурор требовал четырехлетнего срока.

Также бизнесмену еще грозят гражданские иски на общую сумму в 5 млрд долларов от пострадавших вкладчиков его компании. Для них, так же как и для большинства японцев, он в одночасье из героя превратился в обыкновенного мошенника. Говорит 25-летняя Мичико Хикосака: "Мне он нравился. Когда все остальные были в костюмах, он был в майке. Однако раз он сделал что-то плохое, он должен за это заплатить".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Судостроительную госкорпорацию зарегистрируют в Санкт-Петербурге
  • Депутаты во второй раз согласились повысить минимальную зарплату
  • США создадут в Европе альтернативу сетям "Газпрома"
  • Египет построит промзоны для России и Китая
  • В Китае принят закон о защите частной собственности
  • ОPEC не стала менять квоты на добычу нефти
  • Подписан договор о строительстве трансбалканского нефтепровода
  • Бюджет недосчитался 160 миллиардов рублей
  • Российских туроператоров начнут вносить в общий реестр в апреле
  • Туркмены открыли новое крупное месторождение газа
  • Госдума разрешила Путину подбирать аудиторов для Степашина
  • "Газпром" не хочет покупать у Минска убыточный "Белтрансгаз"
  • Учредителей фирм обяжут ликвидировать неработающие компании
  • Критерии "натурального вина" определят на конкурсе
  • Путин увеличил возмещение по вкладам до 400 тысяч рублей
  • Еврокомиссия не смогла убедить Россию ввозить мясо из Польши

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact