login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ученые: мир пережил самую теплую зиму за всю историю погодных наблюдений
3:17PM Friday, Mar 16, 2007
Ученые: мир пережил самую теплую зиму за всю историю погодных наблюдений

Минувшая зима в Северном полушарии стала самой теплой за последние 125 лет, то есть за все время, пока ведутся климатические наблюдения. Об этом, как передает ВВС, заявили эксперты Национального агентства США по наблюдению за океаном и атмосферой. В связи с этим метеорологи говорят, что и весь 2007 год станет самым жарким в истории наблюдений.

Прошлой зимой средняя температура поверхности суши и моря с декабря по февраль превышала принятый за норму показатель на 0,72 градуса по Цельсию. Этому, по мнению ученых Национального агентства, способствовало, в частности, сезонное потепление в некоторых частях Тихоокеанского региона.

Американские специалисты утверждают, что температуры повышаются примерно на 0,2 градуса каждые 10 лет. Начиная с 1995 года, на планете было отмечено самое теплое десятилетие. Впрочем, ученые пока не связывают такое повышение температуры с "парниковым эффектом" глобальным потеплением, которое происходит по вине человека.

По словам представителей американского Агентства, потеплению способствовали как общая тенденция к повышению температур, так и умеренный уровень климатических изменений в Тихом океане. Однако исследование, которое проводил доктор Джей Лоуримор, было частью работы Межправительственной комиссии по изменению климата. Эта комиссия недавно опубликовала доклад, в котором глобальные перемены в погоде "с большой вероятностью" объяснялись деятельностью человека.

Напомним, что неутешительные цифры относительно глобального потепления и его последствий звучали в докладе комиссии на конференции в Париже. Там ученые заявили, что к 2100 году 200 миллионов человек могут стать климатическими беженцами, если тенденции к потеплению не изменятся. Отметим, что в этом году Европа уже экономически пострадала от необычайно теплой зимы: на многих горнолыжных курортах не было снега, и, соответственно, туристов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш разрешил допросить Карла Роува без присяги
  • Церковь запретила Элтону Джону петь в Тринидаде и Тобаго
  • Ющенко запретил строить высотки в центре Киева
  • Украина договорилась с Данией об упрощении визового режима
  • Сухогруз "Тихон Семушкин" готов покинуть Вьетнам в марте
  • Боливийцы потребовали от Coca-Cola отказаться от слова "кока"
  • ATI взялась за разработку звуковидеокарты
  • В Евросоюзе готовят единую базу отпечатков пальцев
  • Долги британских студентов продадут частникам
  • 85-летний американец оформил ипотеку на 30 лет
  • Кудрин разрешит аудиторам Счетной палаты проверить Центробанк
  • Немецким антифашистам разрешили использовать свастику
  • Валери Плейм докажет Конгрессу свой оперативный статус
  • Мюзикл про Take That поставят без участия группы
  • Nintendo Wii стала самой продаваемой консолью
  • МВФ не смог простить Киргизии несуществующий долг

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact