login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

США создадут в Европе альтернативу сетям "Газпрома"
12:53PM Friday, Mar 16, 2007
Дэниэл Фрид. Фото с сайта usembassy.gov

Дэниэл Фрид. Фото с сайта usembassy.gov
Соединенные Штаты намерены создать в Европе альтернативу сетям "Газпрома" для ослабления зависимости европейцев от российского топлива. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника американского госсекретаря Дэниэла Фрида (Daniel Fried).

По словам чиновника, в настоящее время США ведут переговоры с Казахстаном о переброске нефти танкерами через Каспийское море до трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Это, считают в американской администрации, позволит увеличить мощность трубопровода на 80 процентов. Кроме того, Соединенные Штаты выступают за расширение трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. В Вашингтоне ожидают, что с этой магистралью в будущем будет соединен транскаспийский газопровод Казахстана.

Также, подчернкул Фрид, американские власти прикладывают усилия для помощи Азербайджану к 2012-1014 годам увеличить производство газа. Это необходимо для наполнения строящегося трубопровода, который должен пройти через территорию Турции, Греции и Италии. Азербайджанское топливо также требуется для газопровода Nabucco. Его маршрут пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию.

Более того, Вашингтон приступил к переговорам с Анкарой и Багдадом по реализации проекта добычи газа в северной части Ирака. Предполагается, что топливо оттуда будет поступать в Европу через территорию Турции. "Этот так называемый "Южный коридор" может изменить стратегическую карту Евразии, позволив Европе получать большие объемы газа, и одновременно ослабить усиливающуюся зависимость от Газпрома", - отметил Фрид.

15 марта Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. В проект будет вложено почти миллиард евро, протяженность магистрали составит 280 километров. Мощность трубопровода будет достигать 35 миллионов тонн с возможным увеличением этого показателя до 50 миллионов тонн.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росфинмониторинг может возглавить другой соратник Путина - Олег Марков
  • Производители коки попросили Coca-Cola убрать из бренда название "священного растения"
  • "Ведомости": Сбербанк все-таки заставлял своих сотрудников приобретать собственные акции
  • Председателя Центробанка могут отправить в отставку
  • Airbus поставит "Аэрофлоту" 22 лайнера А-350
  • Банановая компания из США заплатит 25 млн долларов за сотрудничество с кокаиновыми террористами
  • Россия, Греция и Болгария подписали соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис
  • Прохоров досрочно уходит из "Норильского никеля". Его место займет Денис Морозов
  • GM в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Петербурге завода
  • Альфа-банк: нефтяной бизнес в России становится убыточным
  • Центробанк намерен проверить, как российские банки соблюдают конфиденциальность
  • Аэропорт "Домодедово" за два месяца обслужил более 2 млн пассажиров
  • Вместе с итальянцами Внешэкономбанк будет строить логистический центр и завод бытовой техники
  • Россия будет улучшать свой туристический имидж и посчитает всех туроператоров
  • Президент Сбербанка: размещение акций прошло без поддержки государства
  • Дума проголосовала за то, чтобы аудиторов Счетной палаты назначал президент

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact