login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

GM в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Петербурге завода
1:17PM Thursday, Mar 15, 2007
GM в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Петербурге завода

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors в 2,5 раза увеличивает мощность строящегося в Санкт-Петербурге с 40 тыс. до 100 тыс. машин в год, сообщает газета "Ведомости". Принятое решение ненамного увеличить затраты компании, но при этом поможет GM в будущем вернуть лидерство в России и улучшит ее тяжелое финансовое состояние.

В среду 14 марта президент GM Europe Карл-Питер Форстер объявил, что автоконцерн решил увеличить мощность еще не построенного завода в Санкт-Петербурге до 100 тыс. автомобилей в год. "Этого едва ли хватит при таком спросе в России", - отмечает Форстер. Сейчас Россия - пятый по размерам рынок сбыта GM в Европе.

Заработать новый завод должен в 2009 году. По словам петербуржских чиновников, коррекция мощностей принципиально не скажется на сроках реализации проекта. Стоимость проекта, по оценке аналитиков, также увеличится не сильно - с первоначально объявленных 115 млн долларов до примерно 150-160 млн долларов.

При этом как полагают эксперты, GM принял верное решение. 100 тыс. машин в год - это как раз та мощность, которая сможет обеспечить рентабельность работы в России, а емкий внутренний рынок обеспечит продажу всех произведенных автомобилей. В результате GM может вернуть статус крупнейшего иностранного игрока на российском рынке. В 2006 году GM уступил первое место Ford.

Строящийся завод в Петербурге не единственная площадка, где американцы собираются расширять производство. В настоящий момент GM ведет переговоры с "АвтоВАЗом" о расширении производства на нем до 100 тыс. машин в год и запуске двух новых моделей. Как пишет газета "Ведомости", речь может идти об Opel Zafira и Corsa.

Другая модель Chevrolet Captiva, которую и будут собирать на строящемся заводе, уже собирается на заводе "Арсенал" в Петербурге. По прогнозам аналитиков, на новом предприятии GM будет кроме Captiva и новой модели класса C на платформе J-300 выпускать и другие модели - возможно, даже специально разработанную для развивающихся рынков "бюджетную" модель. Речь может зайти и о Lanos, Aveo или более дорой Lacetti.

General Motors - крупнейший в мире автомобилестроитель, выпускает машины под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Opel, Pontiac, Hummer, Saab, Vauxhall. В 2006 году продажи составили 9,1 млн автомобилей. В России концерн продал 132,6 тыс. автомобилей. Из них Chevrolet (включая СП "GM-АвтоВАЗ") - 111,4 тыс., Opel - 19,9 тыс.

Как и все американские автоконцерны, General Motors переживает не лучшие времена. В 2006 году автогигант получил чистый убыток в 2 млрд долларов, и это эксперты считают успехом, ведь годом ранее компания потеряла более 10 млрд долларов. Сократить убыток GM смогла лишь за счет серьезного усиления контроля над издержками.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские компании откажутся от переработки нефти в Белоруссии
  • Бюджет недосчитался 160 миллиардов рублей
  • Российских туроператоров начнут вносить в общий реестр в апреле
  • Туркмены открыли новое крупное месторождение газа
  • Госдума разрешила Путину подбирать аудиторов для Степашина
  • "Газпром" не хочет покупать у Минска убыточный "Белтрансгаз"
  • Учредителей фирм обяжут ликвидировать неработающие компании
  • Критерии "натурального вина" определят на конкурсе
  • Путин увеличил возмещение по вкладам до 400 тысяч рублей
  • Еврокомиссия не смогла убедить Россию ввозить мясо из Польши
  • Из-за забастовки диспетчеров в Италии отменили 150 авиарейсов
  • В Туркмении открылся первый иностранный НПЗ
  • Фрадков приказал поставить недропользователей на уши
  • Налоговики создают единую базу данных о доходах россиян
  • Наименее развитые регионы России привлекли больше всех инвестиций
  • Суд оставил Чебурашку на службе бытовой химии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact