login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Закаев собирается прилететь в Тбилиси на похороны Звиада Гамсахурдия
1:31AM Tuesday, Mar 13, 2007
Ахмед Закаев. Фото AFP.

Ахмед Закаев. Фото AFP.
Политэмигрант Ахмед Закаев собирается присутствовать на церемонии перезахоронения останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии в Тбилиси, сообщает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

О намерении Закаева приехать на похороны Гамсахурдии в интервью грузинской телекомпании сообщил сын первого президента Грузии. По словам Константина Гамсахурдии, Закаев сообщил ему о своем желании посетить церемонию перезахоронения останков первого президента Грузии во время их встречи в Лондоне. "При этом он сказал, что даже если руководство Грузии не предоставит ему гарантии безопасности, он все равно приедет в Тбилиси", - сказал Константин Гамсахурдия. При этом сын первого президента Грузии утверждает, что информацию о месте захоронения Гамсахурдия в Грозном предоставил ему сам Закаев.

Чеченские власти сообщили об обнаружении места захоронения Гамсахурдия в Грозном 3 марта. Вскоре после этого некоторые СМИ сообщили, что Закаев выразил сомнение в том, что найдена именно могила первого президента Грузии. Однако сам Закаев позже опроверг эту информацию, заявив, что в могиле действительно покоились останки Гамсахурдия.

Власти Грузии, сообщает РИА Новости, уже дали понять, что не намерены арестовывать Закаева, если он прибудет в страну. "Если Закаеву нужна будет грузинская виза, он ее получит", - сообщил в понедельник председатель парламентского комитета Грузии по внешним связям Константин Габашвили.

Напомним, что Ахмед Закаев, последние годы проживающий на территории Великобритании, обвиняется российскими властями по 13 статья Уголовного кодекса, в том числе, "терроризм" и "захват заложников организованной группой".

В 2002 году Россия направила Великобритании запрос на экстрадицию Закаева. Однако в Лондне предоставленные РФ доказательства вины Закаева сочли недостаточными и отказались выдать его российским властям.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гоша Куценко снимется в американском блокбастере с Анджелиной Джоли
  • Рейтинг "недочитанных" книг: мемуары Клинтона и Бекхэма соседствуют с Роулинг и Джойсом
  • В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии
  • Израильский дипломат поплатился за страсть к мазохизму
  • Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро"
  • Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие
  • Премию Солженицына получили литературовед Сергей Бочаров и лингвист Андрей Зализняк
  • "300 спартанцев" собрали 70 млн долларов в США и Канаде
  • Актриса Сальма Хайек выходит замуж за французского бизнесмена и ждет ребенка
  • Россию на "Евровединии-2007" будет представлять группа "Серебро"
  • Верка Сердючка будет представлять Украину на "Евровидении-2007"
  • В Непале пропал "маленький Будда"
  • Новозеландка попросила полицию найти краденую коноплю
  • В Риме открылась художественная выставка "Волшебный Шагал"
  • Сальма Хайек собирается замуж и ждет ребенка
  • Американские заключенные покинут тюрьму в обмен на почку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact