login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Сербии отверг план ООН по урегулированию косовской проблемы
6:12PM Saturday, Mar 10, 2007
В целом абсолютно неприемлемым назвал сегодня президент Сербии Борис Тадич выработанный специальным посланником генерального секретаря ООН Марти Ахтисаари план всеобъемлющего урегулирования косовской проблемы

В целом абсолютно неприемлемым назвал сегодня президент Сербии Борис Тадич выработанный специальным посланником генерального секретаря ООН Марти Ахтисаари план всеобъемлющего урегулирования косовской проблемы.

Этот план в подправленном виде был представлен сегодня для обсуждения на встрече в Вене руководителей Сербии и лидеров косовских албанцев с целью поставить точку в безрезультатных прямых переговорах о будущем статусе Косово, которые велись между Белградом и Приштиной с февраля прошлого года.

Предлагаемый Ахтисаари план урегулирования, отметил Тадич, открывает путь к независимости сербской провинции Косово и Метохия, что противоречит нормам международного права, защищающим суверенитет и территориальную целостность международно признанных государств, каковым, безусловно, является и Сербия.

Глава сербского государства заявил, что в процессе определения будущего статуса Косово завершилась лишь "определенная фаза". "К сожалению, мы не можем сказать, что эта фаза была успешной, - добавил он. - Договоренности между Республикой Сербия и временными структурами самоуправления в Косово и Метохии достичь не удалось". В этой связи, по его словам, Сербия стремится к участию в дальнейших переговорах о будущем статусе Косово.

Предлагаемый Сербией компромисс, напомнил президент, предусматривает предоставление проживающим в Косово албанцам очень широких, существенных прав автономии, подкрепленных международными гарантиями. Белград сохранил бы в своей компетенции лишь сферы внешней политики, обороны и охраны духовного и культурного наследия. По его мнению, такое предложение полностью соответствует основополагающим принципам международного права.

Борис Тадич подчеркнул, что Сербия всегда выступала и по- прежнему выступает за достижение взаимоприемлемого урегулирования путем переговоров и диалога, однако спецпосланник генерального секретаря ООН не уделил должного внимания поиску такого решения и выбрал свой вариант, который может привести к "существенной дестабилизации" обстановки в регионе и за его пределами.

Принятие плана Ахтисаари, заявил он, станет "первым случаем в новейшей истории, когда демократическое и миролюбивое государство будет лишено части своей территории в угоду притязаниям определенной этнической группы, проживающей к тому же в непосредственном соседстве со своей этнической родиной", сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Михаил Прохоров ушел из "Норникеля" раньше срока
  • Новозеландка попросила полицию найти краденую коноплю
  • Сальма Хайек собирается замуж и ждет ребенка
  • Американские заключенные покинут тюрьму в обмен на почку
  • Немец распилил дом пополам и увез от жены свою половину
  • В Вашингтоне разрешили огнестрельное оружие
  • В течение 57 лет француз водил грузовик без прав
  • Директор ФБР признал правонарушения своих подчиненных
  • Американские врачи подтвердили отравление таллием у эмигранток
  • Бразильский президент предложил Бушу поискать "точку G"
  • В ассамблею Северной Ирландии вновь выбрали радикалов
  • Ведущий дизайнер Nintendo призвал разрабатывать радостные игры
  • На донецких депутатов завели дело за призыв к мятежу
  • Вокалистка "Тату" поменяла вероисповедание ради создания семьи
  • Романтик-англичанин отправил по морю 4000 писем в бутылках
  • Пропавшие в Эфиопии европейцы нашлись в заложниках у повстанцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact