login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

12 израильских партий поделили голоса. Ликуд ни с кем не делится
9:23PM Sunday, Jan 19, 2003
Обновлено 19.01.2003 в 21:23:00

12 израильских партий поделили голоса. Ликуд ни с кем не делится

Кто баллотируется, что обещает, сколько получит, и о чем вообще весь этот шум
17.01.2003
19 января Центризбирком Израиля утвердил шесть "соглашений об остаточных голосах", которые заключили между собой различные партийные списки для более эффективного использования поданных за них на выборах бюллетеней. Такие соглашения дают двум партиям, каждая из которых недобрала голосов до последнего в своем списке целого мандата, объединить "излишки" поданных за них бюллетеней и увеличить свое парламентское представительство еще на одно кресло, если совокупных "излишков" для этого хватит.

Мандат при этом достанется не обеим партиям, вступившим в соглашение, а только той одной, у которой "излишек" оказался больше. Заранее спрогнозировать, кому из двух партнеров это окажется выгодно, невозможно, зато партии имеют возможность обещать избирателям, что поданные за них голоса не пропадут, даже если и не сумеют обеспечить мандат избраннику. В крайнем случае, эти голоса обеспечат мандатом партнера по соглашению. Исключение составляет лишь случай, при котором одна из сторон в соглашении не сумела пройти электоральный барьер. По законодательству, излишки голосов, поданных за не прошедшую в Кнессет партию, не могут быть приплюсованы ее партнеру по соглашению.

Согласно этим соглашениям, "русские" партии "Исраэль баАлия" и "Национальное единство" поделятся остатками голосов друг с другом. Партия Труда заключила соглашение с блоком МЕРЕЦ, гарантировав тем самым, что голоса избирателей, поданные за левый лагерь, в любом случае приведут к его усилению, независимо от расклада бюллетеней. В партнерство по разделу "лишних" голосов вступили также два арабских списка: ХАДАШ-ТААЛ и "Балад". Не отстают и религиозные партии: ШАС готов делиться избытками избирательской поддержки с ультраортодоксальным, но не этническим списком "Объединенное еврейство Торы". Национально-религиозная партия (МАФДАЛь), входящая в правый лагерь, подписала соглашение с лево-центристским движением "Ам эхад". "Шинуй" заключил соглашение с "Зелеными" - в порядке жеста, поскольку практических результатов соглашение с не проходящей электоральный барьер партией иметь не может.

Таким образом, из всех списков, имеющих, согласно последним опросам, реальные шансы на прохождение в Кнессет 16-го созыва, ни с кем не скооперировался только фаворит предвыборной гонки - блок "Ликуд".

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генетически модифицированные коровы дадут молоко, идеальное для сыра
  • Письма Буша шведскому руководству дошли через год
  • Телефонный номер библейского колледжа начинается с цифр 666
  • Отец Элиана Гонсалеса баллотируется в кубинский парламент
  • Самая далекая звезда
  • Вручен приз за самый нелепый ''дисклеймер''
  • Британская полиция разыскивает охотника за пирсингом
  • Рэмбо избавит мир от Осамы бин Ладена
  • В США за пропажу ампул с бациллами чумы арестован преподаватель университета
  • В лаборатории в США пропали штаммы бубонной чумы
  • Ватикан выпустит толковый словарь о сексе
  • Польская таможня защитила российских осетров
  • 700 игл в ногах сделали канадца рекордсменом по пирсингу
  • Секрет приготовления самого дорогого гамбургера
  • Конец света не просто близок, он уже начался
  • В Нью-Йорке предотвращены три мощных теракта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact