login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Сергей Глазьев уходит из политики
9:54AM Friday, Mar 9, 2007
Сергей Глазьев. Фото с сайта glazev.ru

Сергей Глазьев. Фото с сайта glazev.ru
Бывший лидер блока "Родина" и одноименной фракции в Госдуме Сергей Глазьев собирается покинуть большую политику. Об этом он рассказал в интервью газете "Коммерсант".

Свое решение Глазьев объяснил низкой эффективностью политической деятельности в современной России. "Последовательная политика власти по установлению тотального контроля за парламентскими выборами привела к тому, что руководители всех партий, претендующих на участие в выборах в Госдуму, вынуждены согласовывать и свои списки, и даже ключевые элементы программы с кремлевской администрацией. В этой ситуации выбирать людям приходится из меню, заранее составленного теми, кто фактически находится у власти. Поэтому повлиять на политику, проводимую в стране, посредством выборов в Госдуму всерьез невозможно", - сказал Глазьев.

Политик считает, что гораздо сильней сможет воздействовать на власть, вернувшись к активной работе в Академии наук. "Я считаю, что в этих условиях более эффективным становится интеллектуальное влияние на власть. Она отгородилась железобетонным забором от политической оппозиции. Но от интеллектуальной оппозиции отгородиться невозможно. Возвращаясь к активной работе в Российской академии наук, я вижу свою задачу в том, чтобы добиться реализации научно обоснованных рекомендаций по решению ключевых проблем социально-экономического развития страны", - говорит Глазьев.

"Пока я не вижу возможности выйти из того тупика, в который загнали нашу законодательную власть", - заявил Глазьев, отвечая на вопрос, пойдет ли он на думские выборы.

Политическая карьера Сергея Глазьева началась в декабре 1992 года, когда он был назначен министром внешних экономических связей РФ. Однако в сентябре 1993 года политик покидает этот пост в знак протеста против подписания Борисом Ельциным указа о роспуске Верховного совета. Избравшись в Госдуму по списку Демократической партии, Глазьев запомнился тем, что инициировал вотум недоверия правительству Виктора Черномырдина. После неудавшейся попытки попасть в Госдуму в 1995 году по списку Конгресса русских общин (КРО), Глазьев уходит к коммунистам и уже по их списку попадает в Думу третьего созыва (1999-2003).

На выборах 2003 года Глазьев возглавил созданный по его инициативе блок "Родина", набравший 9,1 процента. В 2004 году политик участвует в президентских выборах, на которых получает 4,1 процента голосов (третье место). В последнее время Глазьев пытался безуспешно зарегистрировать движение "За достойную жизнь". Кроме того, он вел переговоры о вхождении в предвыборные списки "Справедливой России" и "Патриотов России".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Чечне осужден турецкий террорист
  • Восемь вооруженных мужчин сожгли карабулакский ресторан
  • Бушу прикажут вывести войска из Ирака в 2008 году
  • Израильские сто миллионов растворились в Палестинской автономии
  • Израильский премьер рассказал о своей прозорливости
  • Египет запретил двум тысячам паломников ехать в Израиль
  • Впервые за 10 лет в Грозном приземлился авилайнер из Москвы
  • ЦАХАЛ заставит служить религиозных израильтянок
  • Президент Израиля избежал импичмента
  • Иорданцы рассказали о заговоре против Джорджа Буша
  • Грузинский вертолет потерпел крушение в Ираке
  • Иордания восстанавливает частичный призыв в армию
  • Израильская энергетика по субботам будет переходить в руки арабов
  • Из иракской тюрьмы сбежали 140 заключенных
  • В убийстве осетинского судьи обвинили его бывшую жену
  • Прокуратура Майкопа завела 10 дел на погромщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact