login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ООН предупреждает Ирак, что время инспекций заканчивается
9:22AM Sunday, Jan 19, 2003
Глава международных инспекторов Ханс Бликс, кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 19.01.2003 в 09:22:50

ООН предупреждает Ирак, что время инспекций заканчивается

В субботу высокопоставленный представитель ООН заявил, что у Ирака осталось не так много времени, чтобы оказать содействие международным инспекторам и, таким образом, избежать военной операции. По его словам инспекции ООН в Ираке близятся к завершению, сообщает Associated Press..

В воскресенье в Ирак прибудут глава инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) и генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике Мохамед Эль-Барадей (Mohamed El Baradei). Они должны встретиться с руководством страны и предупредить Саддама Хусейна, что время инспекции подходит к концу.

В субботу Эль-Барадей сказал журналистам: "Цель поездки в Ирак - предпринять последнюю отчаянную попытку убедить Багдад дать нам то, что нам нужно перед тем, как мы выступим в Совете Безопасности 27 января".

"Ирак не проявил в достаточной степени стремления сотрудничать с международными инспекторами, - заявил Ханс Бликс, - и мы намерены донести до иракского правительства всю серьезность сложившейся ситуации". "Пока мы - инспекторы - не убедимся в том, что в этой стране нет оружия массового поражения, мы не сможем заявить об этом в своем отчете Совету Безопасности ООН", - добавил он.

Тем временем, международные инспекторы в Ираке осмотрели расположенный в центре Багдада продовольственный склад при Министерстве торговли страны. Там они проверили как минимум два авторефрижератора, которые, по их мнению, могут быть использованы в качестве мобильных лабораторий по изготовлению биологического оружия.

Управляющий складом Навал Нафаа Фотохи (Nawal Nafa'a Fotohi) заявил инспекторам, что авторефрижераторы действительно используются как мобильные лаборатории, но для проведения проверок качества продуктов питания. По словам управляющего, машины предназначены для сохранения продуктов питания сотрудников государственного аппарата страны.

Другой группе международных инспекторов в субботу не удалось посетить объект, расположенный на севере Ирака. Они намеревались отправиться туда на вертолете, но были вынуждены отказаться от инспекции после того, как иракская сторона стала настаивать на том, чтобы сопровождать инспекторов на своем вертолете. Вызвавший интерес сотрудников ООН объект находится в запрещенной для полетов иракской авиации зоне, воздушное пространство над которой патрулируется самолетами коалиции. Таким образом вертолет ООН мог пострадать, если бы между ПВО Ирака и патрулирующими самолетами возникла перестрелка, спровоцированная присутствием иракского летательного аппарата в запрещенной зоне.

Ранее в четверг, в доме иракского ученного-физика Фалеха Хассана (Faleh Hassan) были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что в Ираке велись исследжования по обогащению урана с тем, чтобы его можно было использовать в военных целях. Состоящий более чем из трех тысяч страниц документ, по словам Хассана, является его частным исследовательским проектом, посвященным обогащению урана с помощью лазерных технологий, над которым он работал еще в 80-е годы.

По его словам, он никогда не принимал участия в иракской ядерной программе, а с этими документами представители ООН были ознакомлены еще в 1991 году, и ничего нового они не содержат.

Также в четверг, в ходе проверки военного склада Юкхайдер, инспекторы ООН обнаружили 11 пустых боеголовок, способных нести химическое оружие. Ирак назвал ситуацию "бурей в стакане воды". "У ракет истек срок действия, они находились в закрытых деревянных ящиках, о которых мы забыли", - заявил глава иракской Дирекции мониторинга генерал Хуссам Мохаммад Амин (Hussam Mohammad Amin).

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве на проспекте Вернадского обнаружили машину с тротилом
  • Американская прокуратура показала видеозаписи полевых испытаний ботиночной бомбы
  • Подмосковная милиция блокировала выезды с территории магазинов IKEA и "Ашан"
  • В лондонском аэропорту задержаны трое подозреваемых в терроризме
  • Адвокат бывших заложников "Норд-Оста" вызван на допрос в прокуратуру
  • Митинговавшие в Москве коммунисты признали США "всемирным людоедом"
  • Жириновский созвал "Всемирный конгресс патриотических партий"
  • В Саратове трех чиновников областного правительства завалило снегом с крыши
  • Около Хеврона палестинцы убили израильского поселенца
  • На взорванной в секторе Газа лодке находился террорист ХАМАС
  • В Кронштадте упала вышка МТС, погибли два человека
  • В Афганистане ранили трех американских солдат
  • Южная Корея готовится к ядерной войне с КНДР
  • Тысячи палестинцев призвали Саддама нанести удар по Тель-Авиву
  • Военная прокуратура впервые показала дело Лаврентия Берии
  • Депутат Хакамада выиграла у депутата Астраханкиной суд по делу о клевете

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact