login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Студент-правозащитник из МГУ избит столичной милицией, а потом его наказал еще и суд
6:37PM Friday, Mar 2, 2007
Студент-правозащитник из МГУ избит столичной милицией, а потом его наказал еще и суд

В ночь на пятницу 2 марта в центре Москвы был избит сотрудниками милиции и задержан студент МГУ, правозащитник Дмитрий Макаров. Его остановили для проверки документов, он предъявил паспорт, но отказался показывать регистрацию по месту жительства, поскольку по закону проверять ее может только участковый и начальник ОВД. Подобный ответ разозлил сотрудника милиции, он повалил Макарова на землю, стал избивать ногами, после чего его увезли в неизвестном направлении, сообщила одна из активисток молодежного правозащитного движения.

Макаров был доставлен в ОВД "Китай-город". В пятницу в 11 часов утра в Тверском суде состоялся суд над студентом-правозащитником. Его обвинили в невыполнении законных требований сотрудников милиции (ст. 19.3 КоАП). Милиционеры заявили, что он отказался предъявить паспорт. После того, как адвокат Макарова заявил отвод судье, был объявлен часовой перерыв, после которого судья отклонила отвод и прекратила дело. Суд признал, что Макаров не предъявил документов, подтверждающих его право находиться в Москве, то есть усмотрел правонарушение в его действиях, но ограничился устным замечанием.

Судья Дятлова, которая вела заседание, известна тем, что осудила на трое суток Льва Пономарева осенью прошлого года за участие в пикете памяти жертв Беслана. В первой половине заседания она назвала студента МГУ Дмитрия Макарова "человеком без определенного рода занятий", "без определенного места жительства", и даже усомнилась в том, что его личность удостоверена.

Известны также данные милиционера, избивавшего Дмитрия - данные его удостоверения успел переписать товарищ Макарова. Этот милиционер - Широков Дмитрий Олегович, сотрудник ОВД "Китай-город", номер удостоверения 078651, номер патрульной машины: У1429-99.

Дмитрий Макаров является активистом Молодежного Правозащитного Движения, движения ГРОЗА (Гражданская Объединенная Зеленая Альтернатива), Команды правовой безопасности активистов Legal Team, Гражданского объединения молодежи ГрОМ. Активно участвует в кампаниях за свободу собраний, против милицейского произвола, защитой прав студентов, активный и последовательный антифашист.

Макаров входит в инициативную группу социологического факультета МГУ, которая проводит кампанию по борьбе за права студентов, в частности, за открытие на факультете дешевой столовой. Дмитрий был задержан после выхода из кафе, где активисты готовили заявление, сообщает "Каспаров.ру".

28 февраля трое членов инициативной группы социологического факультета МГУ были задержаны при попытке привлечь внимание к "авторитарному режиму" управления факультетом. Группа распространяла на факультете листовки, в которых были изложены основные требования студентов к декану. В числе претензий значится то, что в корпус к социологам не пропускают студентов других факультетов МГУ и не пускают на занятия забывших пропуск.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Под Астраханью украли 200 метров водопровода
  • После отставки Вайра Вике-Фрейберга продолжит карьеру в кино
  • При проверке питерских кранов обнаружено 81 нарушение
  • ФМС откроет заграничные вербовочные пункты для трудовых мигрантов
  • Названы причины падения башенного крана в Петербурге
  • Лукин выявил нарушение прав человека в московском транспорте
  • Отходы жизнедеятельности москвичей превратят в тепло и свет
  • Каримов ослабил контроль за финансами
  • Путин распорядился сделать из МГУ и СПбГУ "федеральные университеты"
  • Молдавская компания предъявила иск российскому дипломату
  • Тела убитых россиянок доставлены в Новосибирск
  • Френкеля переведут в "Матросскую тишину"
  • Комиссар Совета Европы заявил о систематических пытках в Чечне
  • РПЦ разоблачила авторов провокационного послания
  • Правительство Эстонии до сих пор расплачивается за прошлогодний визит Буша
  • Латвийских неграждан не пустят в ЕС без экзамена по госязыку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact