login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Вашингтон назвал Украину в числе стран, вовлеченных в создание американской системы ПРО
2:48PM Friday, Mar 2, 2007
Помощник госсекретаря США по вопросам нераспространения и международной безопасности Джон Руд назвал Украину в числе "более чем 15 стран, которые в той или иной степени вовлечены в усилия по созданию системы ПРО"

Помощник госсекретаря США по вопросам нераспространения и международной безопасности Джон Руд назвал Украину в числе "более чем 15 стран, которые в той или иной степени вовлечены в усилия по созданию системы ПРО". Выступая 27 февраля в Лондоне на конференции по вопросам ПРО "Международная оборона: вызовы для Европы", он перечислил страны-союзники США, которые будут задействованы в системе противоракетной обороны.

По словам помощника госсекретаря, это "Великобритания, Австралия, Дания, Франция, Германия, Италия, Израиль, Индия, Япония, Нидерланды, Тайвань, Украина, Польша и Чешская республика". При этом Руд не уточнил, в чем конкретно проявляется взаимодействие Вашингтона и Киева в области ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джон Руд был назначен новым заместителем Кондолизы Райс по контролю над вооружениями и международной безопасности в начале февраля и ждет утверждения сенатом Конгресса США.

Напомним, что 28 февраля заместитель главы Агентства по ПРО бригадный генерал Патрик О'Райлли заявил, что Украина - "весьма сведущая страна с обширным послужным списком в том, что касается ракетной технологии" и не исключил возможность сотрудничества Киева и Вашингтона в области построения системы ПРО.

Однако тогда премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что вопроса об участии Украины в американской программе ПРО не существует.

Между тем в опубликованном в пятницу интервью немецкой газете Die Welt, украинский премьер, напротив, заявил, что "Украина также может внести свой вклад" в построение глобальной системы безопасности. Он заявил также, что "недопустимо разделять европейскую безопасность таким образом, чтобы она предназначалась для отдельных стран, к примеру, Польши или Чехии, или для ЕС и США", и выступил за трехсторонние переговоры между США, ЕС и Россией по этому вопросу. "Необходимо принимать во внимание, что Украина и Россия также находятся в этом пространстве", - заявил Янукович.

Напомним, что в минувший вторник президент Украины Виктор Ющенко напомнил украинским политикам, что Украина взяла на себя обязательства в рамках соглашения по ПРО и должна ими руководствоваться в вопросе размещения на территории Чехии и Польши американских систем ПРО. Украинский президент призвал не путать систему оборонного характера и наступательные стратегические системы. Он также отметил, что "европейская оборонная модель строится в контексте формирования системы коллективной безопасности, где противоракетная оборона является одним из неотъемлемых факторов".

Напомним также, что накануне в Брюсселе директор американского Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг сообщил журналистам, что США намерены разместить к 2011 году радар системы ПРО в Кавказском регионе. Этот радар будет предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии. Оберинг отрицал, что этот радар может представлять какую-либо угрозу для России. По его словам, антенна "будет направлена на Иран". И даже если ее развернуть в направлении России, дальность радара недостаточна для обнаружения пусков российских ракет, добавил он.

Тбилиси и Баку уже заявили, что не получали предложений от США по размещению радара на их территории, однако в Грузии не исключили возможность сотрудничества с США по ПРО.

Впрочем, военный обозреватель – заместитель главного редактора ежедневного журнала Ej.ru Александр Гольц считает, что такие планы носят всего лишь гипотетический характер. По мнению эксперта, элементы американской ПРО, которые размещаются вблизи российских границ и ни сейчас, ни в будущем не несут никаких угроз России, сообщает "Эхо Москвы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Наоми Кэмпбелл будет подметать полы
  • В Лондоне вручены музыкальные премии New Musical Express
  • Россия проиграла наркоторговцу в Страсбургском суде
  • Lenovo отзывает 200 тысяч элементов питания для ноутбуков
  • Старые ливерпульские доки превратят в мини-Манхэттен
  • Житель Бишкека умер в больнице после самосожжения
  • В Мексике обнаружена самая длинная подземная река
  • Рудольф Джулиани стал лидером президентской гонки
  • Главком ВВС РФ разрешил американцам разместить радар ПРО на Кавказе
  • "АЛРОСе" надоело спорить в суде с Еврокомиссией
  • РЖД согласились поделиться с частниками рынком перевозок
  • Альберт Гор нарушил правила безопасности в аэропорту
  • Израильский бизнесмен застроит офисами Павелецкую
  • Бюрократы лишили Сбербанк семи миллиардов долларов
  • В Копенгагене арестованы 250 участников беспорядков
  • Парк Горького подвергнут полной реконструкции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact