login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лукин выявил нарушение прав человека в московском транспорте
12:36PM Friday, Mar 2, 2007
"Электронный кондуктор". Фото с сайта ruz.net

"Электронный кондуктор". Фото с сайта ruz.net
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил письмо председателю Региональной энергетической комиссии Москвы Юрию Росляку с рекомендацией отменить наценку на билеты, которые продаются водителями городского общественного транспорта, пишет "Российская газета".

Напомним, проездной документ в столице считают уникальным рыночным товаром, поскольку он имеет две официально установленные цены. В розничных точках билет на проезд в наземном транспорте Москвы стоит 15 рублей, тогда как водители его продают по 25 рублей. Такие расценки были установлены Региональной энергетической комиссией в соответствии с постановлением, вышедшем в декабре 2006 года.

"Это нарушает экономические права граждан, поскольку возлагает на них обязанность по уплате водителю дополнительных 10 рублей за проезд", - заявил Лукин. По его словам, различная цена на билеты создает дискриминационные условия для потребителей услуг.

Владимир Лукин пояснил, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, цена в публичном договоре перевозки пассажиров транспортом общего пользования должна быть одинаковой для всех потребителей. Исключение составляют случаи, когда допускается предоставление льгот для отдельных категорий граждан. Таким образом, заключил уполномоченный по правам человека, постановление комиссии является незаконным.

В Мосгортрансе, повышая стоимость талонов на проезд при их покупке у водителя, утверждали, что эта мера должна стимулировать пассажиров покупать проездные билеты заранее. Так чиновники намеревались бороться с задержками отправления общественного транспорта. Ранее столичные правозащитники подали иск в Мосгорсуд о незаконном повышении тарифов на проезд, утверждая, что различные цены на билеты противоречат закону "О защите прав потребителей". Он устанавливает, что продавец (в данном случае водитель) не вправе навязывать услуги населению.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Общественная палата обвинила "Единую Россию" КПРФ и ЛДПР в дедовщине на выборах
  • Каримов ослабил контроль за финансами
  • Россия готова продать Сирии противотанковые ракеты нового поколения, опасаются в Израиле
  • Бизнесмен Прохоров решил жениться на "первой встречной": брак продлится 5 дней, а свадьба будет стоить $10 млн
  • "Справедливая Россия" хочет снять "единороссов" с выборов в двух регионах
  • Эксперты прокомментировали постпрезидентское будущее Путина
  • В Астрахани может появиться новый космодром для пилотируемых запусков
  • Правительство готово удвоить финансирование МГУ и СПГУ в обмен на право назначать их ректоров
  • "Газпром" и "Транснефть" могут получить право на создание собственных военных подразделений
  • В Красноярском крае исчез военком одного из районов
  • Возле Южных Курил затонула сахалинская рыболовная шхуна, экипаж спасся на плотах
  • В Кузбассе пройдут похороны застреленных в Таиланде россиянок
  • В Москве потеплеет еще на два градуса
  • Главные новости февраля в России по версии блоггеров
  • Молдавская компания предъявила иск российскому дипломату
  • Годовой оборот наркодиллеров в России достигает 15 млрд долларов, посчитали в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact