login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Правительство готово удвоить финансирование МГУ и СПГУ в обмен на право назначать их ректоров
11:41AM Friday, Mar 2, 2007
У МГУ уже есть "особый" статус - он не подчиняется ни одному из отраслевых ведомств и имеет отдельную строку в госбюджете

По распоряжению президента Владимира Путина Московский (МГУ) и Санкт-Петербургский (СПГУ) государственные университеты в скором времени приобретут особый статус. До 1 апреля правительству поручено подготовить проект преобразования вузов в "федеральные университеты". Правительство намерено удвоить их финансирование, наделить их максимальной коммерческой и образовательной свободой, но при этом получит право назначать их ректоров, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

К президенту с такой идеей ректоры двух вузов обратились вместе, но при этом необходимо отметить, что получение преференций важнее именно для Петербургского университета: у МГУ уже есть "особый" статус - он не подчиняется ни одному из отраслевых ведомств и имеет отдельную строку в госбюджете.

Планируется, что правительство повысит госфинансирование университетов - речь идет об удвоении бюджетов и выделении дополнительных средств на развитие, например на строительство общежитий и переоборудование учебных корпусов.

Федеральные университеты получат право создавать дочерние организации и предприятия для инновационных проектов. Сегодня вуз как госучреждение ограничен Бюджетным кодексом - он не может заводить "дочек" и становиться их учредителем. Кроме того, на федеральные университеты планируется распространить налоговые льготы - смягчение или полное освобождение от налога на имущество и прибыль.

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что федеральные университеты следует наделить правом выдавать своим выпускникам дипломы "фирменного" образца. "Российские вузы предлагают разное качество знаний, а значит, их дипломы должны быть разными", - сказал Садовничий.

Кроме того, ректоры предлагают правительству создать в университетах собственные аттестационные комиссии, которые позволят им самостоятельно присваивать ученые степени (сегодня высшая аттестационная комиссия подчиняется Минобрнауки, визируя все диссертационные работы). "Почему решения наших ученых кто-то еще должен утверждать?" - недоумевает ректор СПГУ Людмила Вербицкая.

По информации газеты, эти предложения ректоров обсуждаются в правительстве и не вызывают отторжения. Правда, взамен на финансовые, хозяйственные и академические свободы правительство предлагает изменить процедуру выборов руководителей "федеральных университетов". По планам правительства их должен назначать кабинет министров.

Эту идею ректоры воспринимают по-разному. Например, Людмила Вербицкая не считает, что назначение ректора федерального университета целесообразно. А ректор МГУ Виктор Садовничий не раз замечал, что руководителя МГУ "и в советские времена утверждали в ЦК КПСС".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ивановских узбеков" отпустили в обмен на обещание покинуть Россию
  • Путин распорядился сделать из МГУ и СПбГУ "федеральные университеты"
  • Молдавская компания предъявила иск российскому дипломату
  • Тела убитых россиянок доставлены в Новосибирск
  • Френкеля переведут в "Матросскую тишину"
  • Комиссар Совета Европы заявил о систематических пытках в Чечне
  • РПЦ разоблачила авторов провокационного послания
  • Правительство Эстонии до сих пор расплачивается за прошлогодний визит Буша
  • Латвийских неграждан не пустят в ЕС без экзамена по госязыку
  • В горах под Самаркандом найден узбекский Маугли
  • Мосгордума вернет Москве монополию на ритуальные услуги
  • РПЦ объявила взбунтовавшегося епископа лжецом и невеждой
  • Бывший прокурор стал первым омбудсменом Латвии
  • Российские вузы получили 20 миллиардов на инновации
  • Чукотский епископ обвинил РПЦ в отступлении от чистоты веры
  • Подозреваемый в убийстве Фотьянова дважды пытался покончить с собой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact