login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Власти Румынии вернут родовой замок бывшему королю
8:57AM Friday, Mar 2, 2007
Замок Пелеш, фото с сайта wikipedia.org Румынское правительство заявило, что намерено вернуть родовой замок и другое конфискованное коммунистическим режимом имущество бывшему королю страны Михаю, отрекшемуся от престола в 1947 году, сообщает Associated Press.

Речь идет о замке Пелеш (Peles), построенном в конце 19 века румынским королем Каролем и располагающемся на горном курорте Синайя (Sinaia). Вместе с ним Михай получит дворцы Пелишор (Pelisor) и Фоишор (Foisor).

На сегодняшний день король Михай является единственным живым европейским лидером, который находился у власти в ходе Второй мировой войны. В замке Пелеш он провел свое детство. Король назвал решение правительства "актом морали и исторической репарации".

Королевская семья собирается переселиться в Пелишор, однако часть замка останется, как и сейчас, музеем. Замок Пелеш также останется туристической достопримечательностью.

Правительство также согласилось в случае необходимости выкупить у бывшего короля только что отданный ему замок. В 2005 году власти уже пытались заплатить Михаю 30 миллионов евро за отказ от передачи ему замка. Однако суд признал договор незаконным, постановив, что король не может рассчитывать на особое отношение, в то время как недавно принятый закон предусматривает передачу конфискованного имущества бывшим владельцам.

Румынские власти не впервые раздают замки, отобранные у хозяев десятилетия назад. Ранее наследник Габсбургов получил от Румынии замок Бран, который также называют замком Дракулы, так как по преданию в нем жил прототип Дракулы, господарь Влад Цепеш (Колосажатель). Теперь он намерен продать этот замок местному муниципалитету.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Помощник вице-президента США признан виновным в лжесвидетельстве
  • Голодавший в тюрьме баск отпущен на свободу
  • США мечтают разместить радар ПРО на Кавказе
  • Командующий войсками США признает: нам грозит коллапс в духе Вьетнама
  • Икавшая 37 дней американская девочка исцелилась с приходом весны
  • Лукашенко в эфире Al-Jazeera заявил о готовности к диалогу с Евросоюзом и США
  • США хотят разместить радар ПРО на Кавказе
  • Президент Эстонии объявил 22 сентября Днем сопротивления
  • Неизлечимо больной в католической Испании позволят добровольно умереть
  • Скончалась принцесса Люксембурга Мари-Аделаида
  • Ющенко и Саакашвили договорились в Тбилиси дружить государствами и развивать ГУАМ
  • На севере Эфиопии похищены 10 французских туристов
  • В 2008 году США намерены списать 20 бомбардировщиков B-52
  • Airbus отказывается от грузовых А380
  • В Норвегии арестован российский траулер "Скарус"
  • Бешеные еноты терроризируют Кубань

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact