 |
В мире
Депутаты отказались слушать Христенко, Кошмана и Чубайса
2:59PM Friday, Jan 17, 2003
Обновлено 17.01.2003 в 14:59:53
|
Депутаты отказались слушать Христенко, Кошмана и Чубайса
Госдума отменила проведение запланированного на пятницу "правительственного часа" на тему: "О причинах массовых аварий в системе жилищно-коммунального хозяйства РФ и мерах, принимаемых правительством для разрешения кризиса и недопущения подобных ситуаций в будущем". Такое решение было принято в связи с тем, что в Думу не приехал премьер-министр Михаил Касьянов.
За отмену "правительственного часа" проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает "Интерфакс".
Вместо Касьянова отчитываться перед депутатами прибыли вице-премьер Виктор Христенко, глава Госстроя Николай Кошман и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По сообщению РИА "Новости", накануне Касьянов сообщил Госдуме, что поручает вице-премьеру Христенко и председателю Госстроя Кошману проинформировать депутатов о причинах массовых аварий в системах жилищно-коммунального хозяйства.
Однако парламентарии решили, что хотят заслушать только премьера. Вопрос об отмене "правительственного часа" поставил представитель группы "Регионы России" Георгий Тихонов.
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска извинилась от имени палаты перед прибывшими участниками несостоявшегося заседания.
Комментируя отказ депутатов заслушать доклад вице-премьера Христенко, заместитель главы аппарата правительства Алексей Волин предложил парламентариям разобраться, что для них важнее: личные амбиции или реальная ситуация с отоплением в регионах. Он подчеркнул, что никто лучше Христенко не может рассказать о состоянии дел в этой сфере, поскольку он непосредственно занимается решением этих вопросов. "Если же депутатов интересуют личные амбиции, они могут требовать премьера", - сказал Волин РИА "Новости".
Он напомнил также, что в прошлом году глава правительства неоднократно бывал в Госдуме или советовался с руководителями фракций по всем важным вопросам. В случаях, когда другие члены правительства более детально знают ситуацию в отдельных сферах, глава кабинета поручает им информировать парламентариев, указал Волин.
Позже "Интерфакс" сообщил, что Госдума предложила премьеру Касьянову выступить перед депутатами по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и кризисной ситуации, сложившейся этой зимой в отрасли, 12 февраля.
А полпред правительства Андрей Логинов сказал на заседании Госдумы в пятницу, что "выступление председателя правительства возможно в любое время", однако руководство кабинета предлагает депутатам представить свои "серьезные, продуманные" предложения по данному вопросу.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Белоруссии стали меньше казнить
Греческие власти начали осаду мятежного афонского монастыря
В Черном море нашли обломки древнегреческого судна
CSM: Буш отошел от правила ''не иметь дела со злом''
Бельгийский премьер готов ''сдать'' коллегу из Израиля
Избранный президент Южной Кореи призвал США к переговорам с КНДР
Ханс Бликс: Пусть Саддам сам доказывает, что у него нет запрещенного оружия
Американский профессор признался, что уничтожил чуму случайно
Саддам предсказал массовое самоубийство "монголов" из США
У берегов сектора Газа морской патруль ЦАХАЛ наткнулся на заминированный паром
Спецслужбы США расследуют причастность Саддама к производству рицина в Лондоне
Итальянские спецслужбы рассказали о тайных закупках Ливией запрещенных химикатов
В Афганистане нашли тайники со взрывчаткой
Басаев приказал чеченцам срочно продавать имущество и уезжать из Москвы
В Аризоне обнаружен крупный склад оружия
В результате взрыва отеля в Китае погибли 5 человек
|