login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Фидель Кастро позвонил Уго Чавесу и бодро беседовал с ним 30 минут в прямом радиоэфире
11:23AM Wednesday, Feb 28, 2007
Фидель Кастро позвонил Уго Чавесу во вторник вечером во время традиционной радиопрограммы "Алло, президент", транслировавшейся в прямом эфире

Фидель Кастро позвонил Уго Чавесу во вторник вечером во время традиционной радиопрограммы "Алло, президент", транслировавшейся в прямом эфире.

В самом начале дружеской беседы, продолжавшейся более 30 минут, Чавес на английском языке спросил: "Как дела, Фидель?". "Очень хорошо", - ответил команданте по-английски. Венесуэльский лидер, отличающийся чувством юмора, однажды сказал, что всегда передает приветы Фиделю Кастро на английском языке, чтобы "не поняли враги", имея в виду США.

Во время разговора, перемежавшегося шутками и взаимными комплиментами, были затронуты самые различные темы от энергетических проблем, с которыми сталкивается человечество, до вопросов мировой экономики и истории. Лидеры двух дружественных стран проанализировали политическую ситуацию, складывающуюся в Латинской Америке, и предстоящую в марте поездку президента США Джорджа Буша по ряду стран региона. Фидель Кастро сказал, что резкое падение курса акций на Шанхайской и Нью-йоркской товарной бирже свидетельствует о кризисе капиталистической системы, передает ИТАР-ТАСС.

Уго Чавес и Фидель Кастро обсудили вопросы экономического сотрудничества двух стран и проходящей в Гаване двусторонней правительственной комиссии. Венесуэльский президент высоко оценил стратегический союз с Кубой во главе с Фиделем Кастро и отметил, что с учетом особенностей каждой страны "строительство социализма будет продолжено". Он подчеркнул, что Фидель является примером для всех революционеров.

В свою очередь кубинский лидер в восторженных тонах отозвался о Чавесе и его соратниках, приступивших к созданию венесуэльского социализма XXI века. "Я рад, что ты с энтузиазмом и чувством высокой ответственности руководишь этим процессом", - подчеркнул Фидель. "Тот небольшой отрезок времени, который нам отведен необходимо использовать с максимальной пользой", - заявил он.

Голос Фиделя Кастро звучал очень бодро. Он даже извинился за то, что занимает слишком много времени в эфире. "У меня появляется все больше энергии и сил", - отметил кубинский лидер и сообщил, что все это время он посвящает чтению и учебе. Во время диалога Фидель с легкостью приводил свежие статистические данные и исторические факты. "К этому моменту я выполнил свою задачу", - заметил Фидель, касаясь реабилитации после перенесенной 31 июля 2006 года сложной хирургической операции на кишечнике.

В завершении радиопрограммы Чавес выразил надежду на скорую встречу с Фиделем и уверенность в их общей победе. "Перед всем миром я называю тебя отцом", - заявил венесуэльский президент.

Кубинское телевидение во вторник внесло экстренные изменения в программу. Все каналы отложили более чем на полчаса передачу блока новостей, отдав это время для трансляции записи телефонного разговора Фиделя Кастро с Уго Чавесом.

Запись беседы двух лидеров сопровождали фотографии, сделанные во время последней встречи Кастро с Чавесом в Гаване, состоявшейся 30 января. Ранее изменения в программах кубинского телевидения происходили исключительно в случаях, когда выступления Кастро в прямом эфире неожиданно затягивались.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К датским погромщикам присоединились европейские анархисты
  • Российские ПИФы разрешат формировать из иностранных акций
  • США категорически не желает бомбить Иран
  • Обзор рынков: американские акции подешевели на 600 миллиардов долларов
  • Фрадков открыл в Токио памятник работы Церетели
  • Forbes назвал самые дорогие пентхаусы США
  • МГТС продлила срок выбора тарифного плана
  • Фидель Кастро поучаствовал в шоу президента Венесуэлы
  • США расширили список невъездных белорусских чиновников
  • Украинский МИД попросил впустить кума Ющенко в Россию
  • Manic Street Preachers позволят бесплатно познакомиться с новым альбомом
  • Диснейленд решил спастись от бедняков Анахайма в суде
  • Армия США исчерпала свои возможности
  • Захвативший заложников в венском банке сдался властям
  • В Крыму стартовала акция по отделению от Украины
  • В виртуальной вселенной Second Life завелись террористы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact