 |
Вокруг света
Родственники жертв "вашингтонских снайперов" подали в суд на производителей винтовки
4:14AM Friday, Jan 17, 2003
Обновлено 17.01.2003 в 04:14:53
|
Родственники жертв "вашингтонских снайперов" подали в суд на производителей винтовки
В четверг родственники двух жертв "вашингтонских снайперов", убивших 13 человек в октябре 2002 года, подали иск против производителя и продавца фигурировавшей в убийствах винтовки Bushmaster XM15, сообщает Associated Press.
По мнению истцов, производитель и продавец оружия проявили "вопиющую халатность", приведшую к ранениям и человеческим жертвам. Сумма возмещения морального ущерба не определена.
Ответчиками по иску проходят оружейный магазин Bull's Eye Shooter Supply в Такоме, его владельцы Брайан Боргельт (Brian Borgelt) и Чарльз Карр (Charles Carr), компания Bushmaster Firearms Inc. и сами снайперы Джон Аллен Мухаммад (John Allen Muhammad) и Ли Малво (Lee Malvo).
"Если бы магазин и компания ответственно подошли к сбыту своего оружия, Мухаммад и Малво не смогли бы получить в свое распоряжение винтовку, чтобы стрелять в свои жертвы," - утверждается в иске.
По информации истцов, за последние три года из оружейного магазина исчезло по крайней мере 238 единиц оружия. Однако, несмотря на данные аудиторских проверок, производитель не исключил этот магазин из списка своих дилеров.
Вице-президент компании Bushmaster Аллен Фарадей (Allen Faraday) заявил: "Естественно, мы не считаем, что иск подан на законных основаниях. Сейчас адвокаты подают иски по любому поводу".
По крайней мере еще три семьи планируют присоединиться к этому иску, сообщили адвокаты потерпевших.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Microsoft вооружит министерство обороны Израиля новыми программами
В России появятся советы нравственности и сёстры милосердия
Американские журналисты покажут войну с Ираком в прямом эфире
Выборы в израильский Кнессет начались в Канберре
Секрет приготовления самого дорогого гамбургера
Конец света не просто близок, он уже начался
Девушка вымогала у врача 500 долларов
В Москве появились первые пострадавшие от сосулек
Педиатры собрались на конференцию, посвящённую лекарствам и детям
В США не хватает крови
Британцы получили лечебный сыр
Генная терапия в США запрещена
Президент Буш учредил День святости жизни
Hewlett-Packard собирается построить в Израиле чернильную фабрику
Прокуратура: милиционеры убили журналиста Владимира Сухомлина по неосторожности
В телеигре "Кто хочет стать миллионером?" выиграли главный приз
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |