login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

МЭРТ предложило потратить Cтабфонд на выплату пенсий
2:55PM Monday, Feb 26, 2007
Вход в здание МЭРТ, кадр телеканала НТВ

Вход в здание МЭРТ, кадр телеканала НТВ
Для решения проблемы выплаты пенсий на накопительные счета граждан следует направить средства Cтабилизационного фонда и активы государственных компаний. Такое мнение высказал глава Центра стратегических разработок при Минэкономразвития Михаил Дмитриев, сообщает РИА Новости.

Как отметил Дмитриев, "стоимость госимущества только тех компаний, акции которых сейчас обращаются на рынке, сейчас равна примерно 35 процентам ВВП. А стоимость всех ликвидных федеральных активов - намного больше". Данных средств будет более чем достаточно, чтобы довести соотношение пенсии и зарплаты в России до уровня 40 процентов, подчеркивает эксперт.

В то же время, если существующая в теперешнем виде пенсионная система не будет изменена, к 2030-2035 году отчисления для неработающих по достижению определенного возраста граждан будут равняться не более чем 13 процентам от зарплаты. В настоящее время это соотношение составляет 25 процентов. Между тем, отметил Дмитриев, неснижаемый остаток фонда необходимо держать на уровне 8-10 процентов ВВП, а на выплату направлять средства, превышающий этот объем.

"Наше решение вполне реализуемо, и к тому же оно является социально справедливым. Именно нынешние пенсионеры создавали нынешние госкомпании, в основе их лежат активы, которые накапливались поколением советских граждан с середины прошлого века, и по праву эти люди должны иметь возможность воспользоваться этим ресурсом, чтобы добиться повышения своих пенсий и улучшить свое положение", - заявили в ЦСР.

Других реальных возможностей изменения ситуации с выплатой пенсии в центре не видят. Остальные варианты представляются экспертам либо "мнимыми, либо остро конфликтными".

По подсчетам специалистов, частные пенсионные фонды оказались в среднем в четыре раза доходнее государственных. Это объясняется тем, что главный держатель пенсионных счетов россиян - государственный Внешэкономбанк - может инвестировать средства только в долговые бумаги Министерства финансов. Их доходность остается очень низкой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Еврокомиссия может увеличить штраф для Microsoft в 2,5 раза
  • Россия будет добывать уран в Намибии
  • Россия будет открыто финансировать белорусскую экономику в обмен на лояльность
  • Focus: ГАЗ может купить Chrysler
  • "Коммерсант": "Газпром" переводит экспортные доходы бывшей "Сибнефти" под контроль друга Путина
  • Сбербанк подорожал на 9% выше цены размещения акций допэмиссии
  • Олег Дерипаска: СМИ ошиблись, я гораздо беднее Абрамовича
  • Россия и Белоруссия не успевают уладить вопросы взаимной торговли в установленные сроки
  • Смоленский-младший вторично купил TVR, перед тем обанкротив компанию
  • Белоруссия просит у России в долг 1,5 млрд долларов
  • На Москву приходится 22% всей розничной торговли России
  • В предвыборных целях "Газпром" сокращает экспортные поставки газа
  • "Домодедово" поведало об основных летних туристических маршрутах
  • Кудрин: "Доллар будет падать, вопрос - как быстро"
  • Центробанку предложат отказаться от контроля над фондовым рынком
  • Совладельца латвийского концерна Ventspils nafta задержали в ресторане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact