login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Умеренные арабские государства тайно объединяются против "шиитской угрозы" из Ирана
3:55PM Monday, Feb 26, 2007
Умеренные арабские государства тайно объединяются против "шиитской угрозы" из Ирана

Умеренные арабские государства тайно создали военно-стратегическую ось, чтобы противостоять иранской угрозе и "шиитской революции". В основе альянса - так называемый "арабский квартет" - Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Арабские Эмираты (ОАЭ), к которым примыкают многочисленные арабские государства. Все эти страны пытаются противодействовать иранской ядерной программе и испытывают серьезные опасения по поводу дальнейшего распространения шиизма, одного из главных направлений ислама, пишет газета Maariv (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

По сообщениям западных источников, советники по национальной безопасности и главы разведслужб "арабского квартета" собираются каждые две недели на форум для согласования действий. Последнее заседание форума, которое состоялось в прошлый вторник в Амане, посетили Махмуд Аббас и Мухамед Дахлан, которого прочат на пост советника по национальной безопасности в новом палестинском правительстве.

Участники форума активно сотрудничают с американцами. Израиль поддерживает с государствами "арабского квартета" информационные контакты. Западные эксперты считают, что умеренные суннитские государства все больше опасаются усиления влияния Ирана и "шиитской революции" и, вместе с тем, их доверие к Западу и готовность способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта растет.

Результаты переговоров лидеров палестинских движений в Мекке сорвали планы короля Иордании Абдаллы II, который в конце 2006 года выступил с личной инициативой, направленной на переговоры о постоянном урегулировании между Израилем и палестинцами под его личным патронажем. Абдалла обещал лично наладить дипломатические связи между Израилем и умеренными суннитскими арабскими государствами. Кроме того, Саудовский король Абдалла организовал переговоры Аббаса и высокопоставленных лидеров "Хамаса" с целью вбить клин в отношения палестинцев с Ираном и Сирией.

Напомним, что соглашения в Мекке отодвинули перспективу отстранения "Хамаса" от власти на неопределенное время. Это разочаровало и Запад и саудовцев и весь "умеренный" арабский мир. В Израиле и Саудовской Аравии результаты встречи палестинских лидеров больше не называют "соглашениями в Мекке". Согласно распоряжению главы МИД Израиля, все израильские дипломаты должны вместо выражения "соглашения в Мекке" использовать другие термины, например "внутреннее палестинское соглашение". Это сделано затем, чтобы мусульманская святыня не придавала оттенок святости всему договору.

Газета отмечает, что усиливается поддержка Ирана и Сирии со стороны России, которая хочет вернуться через них на Ближний Восток. В понедельник в Москву прибыл глава политбюро "Хамаса" Халед Машаль, который заявил, что не видит проблемы для налаживания прямого диалога с израильтянами, но считает, что они не идут на уступки. В связи с позицией России растет ее противостояние с США, которые, по сведениям СМИ, готовят военный удар по Ирану.

Напомним также, что в понедельник генсек Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что арабские страны не позволят Израилю использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по Ирану в случае принятия Соединенными Штатами решения о проведении военной операции против Исламской Республики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Sony увеличила объем поставок PlayStation 3
  • Следующему поколению лондонцев не хватит жилья
  • Морская пехота США покупает броневики для войны в Ираке
  • В лесу на российско-украинской границе нашли склад игровых автоматов
  • Разбирательство налоговиков с аудиторами "ЮКОСа" отложено до весны
  • Международный суд ООН признал Сербию виновной в геноциде
  • Петербургские новостройки подешевели
  • Поклонников напитка Dr Pepper оставили без кладбищенского золота
  • Израильский бизнесмен выведет российских строителей на Лондонскую биржу
  • По результатам деятельности экс-главы МВД Украины завели 26 уголовных дел
  • Энергетическую компанию из Техаса продадут за 44 миллиарда долларов
  • Генпрокуратура взяла под контроль региональных борцов с рейдерством
  • "Клевету" болгарских медсестер оценили в 4 миллиона долларов
  • У московского правительства отсудили Щербинку
  • Московское жилье перестало дорожать
  • Вице-спикер Крыма вступился за Лужкова перед МИД Украины

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact