login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Индонезийцы будут бороться в грязью бетонными шарами
7:59PM Friday, Feb 23, 2007
Индонезийская деревня, затопленная грязью. Фото с сайта theage.com.au

Индонезийская деревня, затопленная грязью. Фото с сайта theage.com.au
Чтобы остановить мощные потоки грязи, вытекающие из кратера одного из гейзеров на острове Ява, власти Индонезии планируют завалить его большими бетонными шарами весом 250 килограммов каждый, передает агентство Associated Press.

Сообщается, что ежедневно из кратера, расположенного рядом местом разработки газового месторождения, вытекает около 208 миллионов литров грязи. За девять месяцев, пока продолжается извержение, грязь полностью затопила несколько деревень и множество заводов в одной из самых густонаселенных областей Индонезии.

11 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие места. Строители построили несколько дамб, чтобы сдержать грязь, однако эти меры помогают лишь отчасти и являются временным решением.

Ряд экспертов считают, что попытка попытаться завалить гейзер бетонными шарами бессмысленна, так как потоки грязи рано или поздно найдут другой выход на поверхность.

Со своей стороны, авторы проекта заявляют, что уже провели предварительные лабораторные испытания в одном из известных геологических институтов Индонезии, давшие положительный результат.

Геологи надеются с помощью бетонных шаров снизить объем вытекающей из гейзера грязи на 70 процентов. Операцию планировалось начать в пятницу, 23 февраля, но по техническим причинам она была перенесена на 24 февраля.

До сих пор неизвестно, что вызвало подобное грязевое извержение. Предполагают, что поводом послужили неправильные действия компании PT Lapindo Brantas, разрабатывающей расположенное неподалеку газовое месторождение.

PT Lapindo Brantas является дочерним предприятием индонезийской PT Energy Mega Persada Tbk, которой управляют члены семьи министра социального обеспечения Индонезии - Абуризаля Бакри (Aburizal Bakrie).

Сам министр заявил, что копания не нарушала правил разработки месторождения. По его словам, гейзер находится в месте тектонического разлома, что и объясняет его повышенную активность.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конституционный суд Украины отказался слушать русский язык
  • На Нобелевскую премию мира 2007 года выдвинут 181 кандидат
  • Поставки грузинского электричества в Россию привели Саакашвили в ярость
  • На Украине Лужкову может грозить уголовная ответственность и запрет на въезд
  • В Литве хотят запретить курильщикам приближаться к некурящим
  • Украинские спецслужбы грозят провести с Лужковым профилактическую беседу
  • Сторонники Юлии Тимошенко вернули Верховной раде освещение
  • Apple отказалась от участия в выставке CeBIT-2007
  • Лазаренко не собирается отвечать за деятельность Тимошенко
  • Арестован бывший руководитель разведки Колумбии
  • La Repubblica: Лоуренс Аравийский был тайным сионистом, утверждает британский историк
  • Врагами США американцы считают Иран, Ирак и Северную Корею
  • Европе достанется самая дорогая и самая "несовместимая" PS3
  • Умирающий Шопен стал героем игры
  • Цена на нефть за сутки установила второй рекорд 2007 года
  • Пакистан испытал баллистическую ракету повышенной точности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact