login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Старт космического аппарата Rosetta отложен на неопределенный срок
4:10PM Thursday, Jan 16, 2003
Компьюлента. 16 января 2003 года, 16:10

Европейское космическое агентство (ESA) приняло решение отложить на неопределенный срок старт космического аппарата Rosetta, который должен был встретиться с кометой Виртанена и совершить посадку на ее поверхность. Чтобы Rosetta и комета встретились в назначенный срок в 2011 г., космический аппарат должен был стартовать до 30 января нынешнего года. Как выглядит аппарат Rosetta, можно увидеть здесь.

Запуск планировалось произвести 12 января с помощью новой модификации ракеты "Ариан-5" французской компании Arianespace. Однако первый запуск такой ракеты (она зарактеризуется повышенной, по сравнению со стандартным вариантом, грузоподъемностью), произведенный в декабре с космодрома Куру во Французской Гвиане завершился неудачей. Ракета отклонилась от заданного курса, и на Земле были вынуждены отдать команду о самоуничтожении ракетоносителя. После катастрофы представители Европейского космического агентства объявили о том, что судьба Rosetta будет зависеть от выводов комиссии, расследующей аварию "Ариана-5".

Итоги этого расследования стали известны в начале января. Как выяснилось, полет ракеты происходил нормально вплоть до отделения от нее твердотопливных ускорителей. Однако после этого произошел сбой системы охлаждения одного из сопел двигателя "Вулкан-2", что привело к его перегреву и повреждению. Из-за этого серьезно нарушился баланс работы двигателя, что и привело к сходу ракеты с траектории. Комиссия не исключает, что причиной сбоя стали трещины в охлаждающих змеевиках сопла, а также некорректный расчет нагрузки на двигатель на стадии проектирования.

Во избежание повторения подобных катастроф комиссия постановила пересмотреть конструкцию сопел двигателя "Вулкан-2" и обеспечить улучшение качества всего оборудования ракетоносителя. Следующий полет ракеты "Ариан-5" увеличенной мощности произойдет не ранее второй половины 2003 г. Основываясь на выводах комиссии, в ESA и Arianespace решили отменить запуск Rosetta. Окончательная судьба Rosetta пока не решена. Специалисты Европейского космического агентства в настоящее время подыскивают для аппарата другую цель.

Rosetta
Rosetta

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft против клонирования CD
  • Siemens CL50 все-таки будет продаваться в Европе.
  • Новый цветной терминал Toshiba CDM-9500.
  • Новая цветная Nokia 8587 для CDMA сетей.
  • Самая тонкая в мире цифровая камера.
  • КПК для ученых, инженеров и студентов - Casio ClassPad300.
  • Легкие и тонкие клавиатуры для Palm Tungsten T.
  • Слухи: новый цветной коммуникатор с фотокамерой на Palm платформе.
  • Дальнобойный и универсальный ИК пульт можно сделать из любого РРС.
  • Samsung SPH-i330 - новый ремейк старого хита.
  • Creative NOMAD Jukebox Zen - в погоне за iPod.
  • Первый GSM-телефон от Toshiba с поддержкой i-Mode.
  • Garmin NavTalk - GSM трубка с интегрированным GPS модулем.

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact