login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Афганские моджахеды потребовали для себя амнистии
4:00PM Friday, Feb 23, 2007
Митинг в Кабуле. Фото AFP

Митинг в Кабуле. Фото AFP
Около 30 тысяч афганцев 23 февраля вышли на митинг в Кабуле, в ходе которого они потребовали у президента подписать закон об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших военные преступления за 25 лет гражданской войны, сообщает BBC News. В мероприятии также приняли участие некоторые депутаты, министр энергетики Исмаил Хан (Ismail Khan), бывший президент Бухрануддин Раббани (Burhanuddin Rabbani) и нынешний вице-президент Карим Халили (Karim Khalili).

Закон об прощении бывших боевиков, которые в настоящее время работают в правительстве и парламенте страны, в конце января 2007 года был одобрен обеими палатами парламента, напоминает Reuters.

Согласно этому законопроекту, амнистии также подлежат лидеры движения "Талибан" и бывший премьер-министр Афганистана Гульбеддин Хекматияр (Gulbuddin Hekmatyar), который воюет против нынешнего центрального правительства.

Однако закон все еще не подписан президентом Хамидом Карзаем (Hamid Karzai), который не уверен в его соответствии международным соглашениям о наказании военных преступников, подписанных Афганистаном.

Против принятия этого документа выступили ООН и международные правозащитные организации, которые призывают к привлечению к ответственности военных преступников.

Однако бывшие боевики так не считают. "Все, кто выступает против моджахедов - враги ислама и страны", - цитирует BBC News одного из участников митинга.

В качестве наглядного пояснения своей позиции митингующие развернули плакаты с надписями "Смерть врагам Афганистана!" и "Смерть Америке!".

Напомним, что в 2001 года в этой стране находится контингент международных сил по поддержанию мира, костяк которого составляют американские военнослужащие.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура Украины взыщет с бывшего шефа "Натфогаза" полмиллиона долларов
  • Арестован бывший руководитель разведки Колумбии
  • La Repubblica: Лоуренс Аравийский был тайным сионистом, утверждает британский историк
  • Врагами США американцы считают Иран, Ирак и Северную Корею
  • Европе достанется самая дорогая и самая "несовместимая" PS3
  • Умирающий Шопен стал героем игры
  • Цена на нефть за сутки установила второй рекорд 2007 года
  • Пакистан испытал баллистическую ракету повышенной точности
  • Венок из колючей проволоки хотели возложить Воину-освободителю эстонские националисты
  • Тони Блэра снова уличили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО
  • Демократы ограничат применение войск США в Ираке
  • Tool отложили тур из-за травмы ударника
  • Ющенко получит в подарок игрушечный флагман украинского флота
  • Голливуд судится с блоггером за фото полуобнаженной Дженнифер Анистон
  • Установлен рекорд стоимости "оскаровской" рекламы
  • Глава МИД Лавров в Кабуле урегулировал вопросы афганского долга

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact