login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракские боевики распылили хлор
5:04PM Thursday, Feb 22, 2007
Химические бомбы. Фото ООН.

Химические бомбы. Фото ООН.
В Ираке зафиксирован третий случай подрыва грузовика, в котором помимо обычной взрывчатки находились емкости с хлором, сообщает издание The New York Times. Этот газ в больших концентрациях использовался как боевое отравляющие вещество во время Первой мировой войны.

Последний подобный теракт произошел в среду, 21 февраля, в южной части Багдада, в результате чего погибли два человека, еще 32 были госпитализированы. Причем большинство пострадавших попали в больницы именно с отравлением хлором, который после взрыва распылился на месте происшествия.

По сведениям агентства Reuters, за день до этого грузовик с хлором был взорван на севере иракской столицы. Тогда жертвами теракта стали, по различным данным, от пяти до девяти человек. Отравления ядовитым газом получили более 140 местных жителей.

Первый случай терактов с самодельными химическими бомбами был отмечен в Ираке месяц назад. В командовании США опасаются, что боевики начали применять новую тактику нападений. Используя отравляющие газы, пусть и в такой примитивной форме, они надеются посеять панику среди иракского населения, уверены представители американской армии.

Напомним, одним из предлогов для начала военной операции США и их союзников против режима иракского президента Саддама Хусейна в 2003 году стало наличие у него оружия массового поражения, к которому относится и химическое оружие. Известно, что во время войны с Ираном и позднее против курдов командование Ирака использовало отравляющие газы. Однако найти химические снаряды коалиционным войскам не удалось.

Впервые в истории военных конфликтов хлор как боевое отравляющее вещество был использован в 1915 году германским командованием на Западном фронте. В районе бельгийского городка Ипр было распылено 30 килограммов жидкого хлора, в результате чего отравились 15 тысяч английских и французских солдат, пять тысяч из которых погибли. Впоследствии производное от хлора отравляющее вещество получило название иприт.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На бывшего вице-губернатора Приморья завели дело из-за автобусов
  • Фрадков поделил обязанности между своими заместителями
  • Принц Гарри отправляется в Ирак
  • Мигранты объединятся в федерацию
  • Сенатором от Пермского края стал Оганес Оганян
  • При пожаре на индонезийском пароме погибли 15 человек
  • Птичий грипп подтвердили еще в трех районах Подмосковья
  • Аркадий Гайдамак создал партию
  • Аркадий Гайдамак создал партию
  • Чайка назвал провальной борьбу с преступностью на северо-западе РФ
  • Касьянова вызвали в Генпрокуратуру по делу Вавилова
  • Великобритания не хочет отказываться от кассетных бомб
  • Иркутские буряты заступились за бывшего премьера Украины
  • На Сибирь надвигается шторм
  • Предполагаемый убийца армянского журналиста оказался в больнице
  • Британским учителям разрешили обыскивать школьников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact