login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МИД РФ: "квартет" в очередной раз призывает "Хамас" признать Израиль
3:20PM Thursday, Feb 22, 2007
МИД РФ

"Квартет" ближневосточных посредников подтвердил решимость содействовать урегулированию палестино-израильского конфликта, говорится в заявлении "четверки", размещенном в четверг на официальном сайте МИД РФ.

В сообщении отмечается, что в заседании "квартета", состоявшемся в среду в Берлине, приняли участие его руководители - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, генсек ООН Пан Ги Мун, представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, передает "Интерфакс".

"Государственный секретарь Райс сообщила о своих недавних встречах 18 февраля с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем ПНА Махмудом Аббасом, состоявшейся 19 февраля трехсторонней встрече и усилиях США по налаживанию переговоров между сторонами. "Квартет" приветствовал эти усилия и выразил надежду на то, что ориентированный на результаты диалог, начатый между израильскими и палестинскими руководителями, продолжится в рамках возобновленного политического процесса с целью более четкого определения политического горизонта и перехода к содержательным переговорам", - отмечается в заявлении.

"Квартет" подтвердил свою решимость содействовать такому процессу в сотрудничестве со сторонами и другими региональными партнерами, - говорится в нем. - "Квартет" призвал стороны воздерживаться от мер, предопределяющих вопросы, которые предстоит решить на переговорах. "Квартет" еще раз подтвердил свои заявления, касающиеся его поддержки палестинского правительства, приверженного отказу от насилия, признанию Израиля и принятию прежних договоренностей и обязательств, включая "Дорожную карту", и призвал к прогрессу в этом направлении".

В заявлении отмечается также, что "квартет" обсудил предпринимаемые усилия по созданию палестинского правительства национального единства в соответствии с договоренностью, достигнутой 8 февраля в Мекке.

"Квартет" выразил признательность за роль короля Саудовской Аравии Абдаллы в прекращении насилия среди палестинцев.

"Квартет" обсудил возможные дальнейшие шаги международного сообщества в контексте справедливого, прочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, - подчеркивается в заявлении. - Он приветствовал выдвинутые Европейской комиссией предварительные идеи по удовлетворению потребности в лучшей координации и мобилизации международной помощи в поддержку политического процесса и удовлетворению потребностей палестинского народа".

"Квартет" подтвердил свое обязательство регулярно проводить заседания и попросил своих представителей следить за развитием ситуации и действиями сторон и обсуждать перспективы. Была достигнута договоренность назначить на ближайшее время встречу в регионе", - отметили авторы заявления.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший спикер парламента Туркмении осужден за самоубийство невестки
  • Чайка назвал провальной борьбу с преступностью на северо-западе РФ
  • Касьянова вызвали в Генпрокуратуру по делу Вавилова
  • Президент Эстонии наложил вето на закон о памятниках
  • Иркутские буряты заступились за бывшего премьера Украины
  • На Сибирь надвигается шторм
  • Возбуждено уголовное дело против сотрудников мэрии Владивостока
  • В Приморье ищут пропавших в тайге охотников
  • Из-за птичьего гриппа в Хабаровск не пустят попугаев
  • Питерское законодательное собрание вернуло избиркому документы о референдуме по "Газпром-Сити"
  • Мэр Челябинска стал "Персоной года"
  • В Подмосковье H5N1 подтвержден в пяти из восьми случаев
  • Россия стала вымирать медленнее
  • "Бацькаушчына" решила спасти Белоруссию от возвращения Суворова
  • Милинкевич предложил главе ПАСЕ познакомиться с белорусским ОМОНом
  • Вике-Фрейберга пришла в ужас от рижской тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact