login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Австралии хотят запретить лампочки для улучшения экологии страны
7:35PM Wednesday, Feb 21, 2007
Австралийское правительство собирается запретить применение традиционных ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы

Австралийское правительство собирается запретить применение традиционных ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы, что должно сократить потребление электроэнергии и улучшить экологию страны. Идея принадлежит кубинскому лидеру Фиделю Кастро, пишет Die Welt (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Согласно австралийскому плану, ограничение на продажу обычных ламп накаливания будет вводиться постепенно. Замена ламп не только уменьшит суммы счетов за электроэнергию, но и сократит к 2012 году эмиссию парниковых газов примерно на 4 млн тонн. По последним данным, выбросы Австралии в 2004 году составили 565 млн тонн двуокиси углерода и других вредных газов.

В обычной лампе ток нагревает нить накаливания, которая излучает свет. Однако в свет преобразуется только малая часть электроэнергии. Инфракрасное излучение человеческий глаз не видит, оно воспринимается как тепло. Энергосберегающие лампы, заполненные газом и покрытые флуоресцирующим составом, при равном потреблении электроэнергии дают больше света, чем лампы накаливания.

План австралийского правительства предусматривает ряд исключений. Например, лампы накаливания и дальше будут использоваться в приборах медицинского назначения или для освещения духовки.

"Если весь остальной мир последует нашему примеру, это будет означать гигантскую экономию электроэнергии", - сказал во вторник министр окружающей среды Малколм Тернбалл.

Премьер-министр Джон Говард считает, что данный план позволит каждому австралийцу сделать свой вклад в защиту климата. Совсем недавно он признал, что в глобальном потеплении виновата индустриализация. Ожидается, что защита климата станет в этом году важной темой предвыборной кампании в Австралии

Аналогичные меры два года назад были приняты Фиделем Кастро, что вдохновило его союзника президента Венесуэлы Уго Чавеса на раздачу энергосберегающих ламп.

Защитники природы критикуют планы правительства консерваторов как недостаточные, они требуют установления конкретных сроков сокращения эмиссии и перехода на возобновляемые энергоносители.

Напомним, Австралия, один из крупнейших в мире производителей угля, входит в число стран, которые по экономическим причинам не подписали Киотский протокол по защите климата. В Киотском протоколе зафиксированы обязательства промышленно развитых страны по снижению выбросов парниковых газов в первый период выполнения обязательств с 2008 по 2012 годы. Промышленно развитые страны к 2012 году должны сократить выброс парниковых газов на 5,2% по сравнению с 1990 годом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индия и Россия разработают гиперзвуковую ракету
  • Самолет индонезийской авиакомпании треснул при посадке
  • Кондолизза Райс отказалась признать развал коалиции в Ираке
  • Сербские хирурги подрались во время операции
  • Северной Корее хватит плутония на 12 ядерных бомб
  • Банк Японии повысил учетную ставку на четверть процента
  • Тимошенко разработала план свержения Януковича
  • В ресторанах Гонконга будут штрафовать за недоеденное блюдо
  • Японцы научили пожарные сигнализации звонить на мобильники
  • Минфин освободит собственников жилья от налога на прибыль
  • Дочь Акаева призвали решить женские проблемы киргизок
  • Немцы купили долю в РОСНО у АФК "Система"
  • Правительство Украины уволило очередного главу "Нафтогаза"
  • На европейских лифтеров наложили рекордный штраф
  • Саакашвили запретил грузинским таможенникам мучить людей
  • В самолетах начнут тотальную слежку за пассажирами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact