login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Областные власти нашли птичий грипп на московском рынке
3:13PM Saturday, Feb 17, 2007
Курицы. Фото AFP

Курицы. Фото AFP
Руководитель Министерства сельского хозяйства Подмосковья Николай Савенко утверждает, что погибшие от вирусной инфекции птицы были приобретены на столичном Птичьем рынке. Соответствующее заявление чиновник сделал на экстренном заседании комиссии по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Московской области, передает РИА Новости.

Савенко сообщил, что житель деревни Павловское приобрел в одном из павильонов Птичьего рынка пять кур и двух индюшек. Житель поселка Шихово купил в том же павильоне восемь кур. Через некоторое время все эти животные погибли, а в ходе проведенной экспертизы причиной смерти был назван птичий грипп.

РБК уточняет, что фамилия жителя Шихова Алешин, кур он приобретал дважды, и дважды покупки гибли. "Восемь погибших кур Алешин вернул в павильон на рынок. "Продавец забрал их и отправил в лабораторию, где специалисты определили наличие птичьего гриппа", - цитирует агентство слова Савенко.

В округах Домодедово и Звенигород, к которым принадлежат эти населенные пункты, проводится полный мониторинг всей птицы на наличие гриппа в радиусе трех километров от "центра заражения". В радиусе шести километров, добавил министр, проводится "визуальный мониторинг". Вывоз птицы из зараженных округов запрещен.

В Одинцовском и Домодедовском районах Подмосковья начался также отстрел диких птиц, которые могли попасть на зараженные подворья. Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенков.

"Вспышки локализованы, приняты необходимые меры, введен карантин, проведена дезинфекция", подытожил предпринятое Алексеенков.

В течение субботы специалисты Россельхознадзора обещают установить, какой штамм вируса птичьего гриппа обнаружен в исследованном материале. Впрочем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, еще в пятницу сообщил, что у кур из Домодедовского района подтверждено наличие вируса H5N1 вариации, представляющей опасность не только для птиц, но и для человека.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Романо Проди лишился поддержки Сената
  • Китай ужесточит контроль за экспортом ядерных материалов
  • Райс прилетела в Багдад оценить результаты новой стратегии США в Ираке
  • Вблизи иранского Шираза вновь упал вертолет
  • Самолет Кондолиззы Райс приземлился в Багдаде
  • МАК официально назвал причины катастрофы Ту-154 под Донецком
  • В Турции осуждены организаторы крупнейшего теракта в иcтории страны
  • На юго-западе Пакистана взорван суд
  • Нашествие моли угрожает мексиканским кактусам
  • В Японии произошло землетрясение
  • На юго-востоке Ирана произошел мощный взрыв
  • Над Атлантикой с радаров исчез двухмоторный самолет
  • Угонщика мавританского самолета обезвредили сами пассажиры
  • Сербских спецназовцев посадили за покушение на Вука Драшковича
  • Европейских лифтеров оштрафуют на миллиард за картельный сговор
  • Американцы не поверили в ранение лидера "Аль-Каеды" в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact