login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Путин предложил оставить Верховный суд с прежним председателем
3:20PM Thursday, Feb 15, 2007
Вячеслав Лебедев. Фото "Эха Москвы"

Вячеслав Лебедев. Фото "Эха Москвы"
Владимир Путин в четверг представил в Совет Федерации для назначения на должность председателя Верховного суда РФ кандидатуру действующего главы суда Вячеслава Лебедева, сообщает РИА Новости.

Срок полномочий Лебедева истекает в июле 2007 года. Он возглавляет Верховный суд уже 18 лет, с 1989 года. В июле 1999 года Лебедев был переназначен Советом Федерации по представлению президента на второй срок.

Кандидатура Лебедева для назначения председателем Верховного суда РФ на новый шестилетний срок в связи с грядущим истечением срока его полномочий была рекомендована Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) 30 января, сообщает ИТАР-ТАСС. Для рекомендации на должность кандидат должен получить не менее половины голосов членов ВККС (в нее входят 29 человек: 18 судей, 10 представителей общественности и один от президента РФ) в ходе тайного голосования. Лебедев был единственным кандидатом.

В соответствии с законом, кандидатура вносится на рассмотрение в администрацию президента. После того, как глава государства даст свое заключение, по его представлению кандидат назначается на должность и приводится к присяге Советом Федерации в срок не позднее 14 дней до истечения полномочий действующего председателя Верховного суда России.

Вячеславу Лебедеву 63 года, и в силу возрастных ограничений новый шестилетний срок станет для него последним. Он выпускник юридического факультета МГУ имени Ломоносова. Работал судьей Ленинградского районного суда Москвы, был председателем Железнодорожного районного народного суда Москвы. С 1984 по 1986 год - заместитель председателя, председатель Московского городского суда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первый в мире кибуц отказался от коммунизма
  • В Грозном учредили ученый совет музея имени Кадырова
  • В Багдаде началась крупномасштабная операция против суннитских боевиков
  • Работу пресс-службы Алханова заблокировали
  • Строительство спорного иерусалимского моста остановила мозаика
  • По факту нападения на лидера дагестанских "патриотов" возбуждено дело
  • Махмуд Аббас отложил заявление о формировании правительства Палестины
  • Упавший под Багдадом американский вертолет был сбит
  • Глава Совбеза Чечни остался на своем посту
  • Муктада аль-Садр спасается от Буша в Иране
  • Ливанцы обвинили Сирию в причастности к взрывам в автобусах
  • Аль-Завахири призвал палестинцев отказаться от ФАТХ
  • Северная Корея прочитала договор с "пятеркой" по-своему
  • Ирак закрыл границы с Сирией и Ираном
  • На юге Ирака уничтожен британский транспортный самолет
  • Иордания закупит российские вертолеты Ка-226

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact