login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде, боевики ответили серией терактов
4:09PM Thursday, Feb 15, 2007
Американцы начали обещанную беспрецедентную операцию в Багдаде

Американские и иракские военные, по всей видимости, начали обещанную масштабную операцию против суннитских повстанцев. Как передает агентство АР, в Багдаде слышны взрывы и выстрелы. Кассим Мусави, официальный представитель армии Ирака, заявил, что объединенные силы переместились в южный район Дора, американские военные от комментариев отказываются.

Несколько начиненных взрывчаткой автомобилей взлетели сегодня на воздух в разных районах Багдада. По данным ИТАР-ТАСС, которое ссылается на телеканал "Аль-Джазира", три машины подорваны во время прохождения иракского патруля в районе Багдадского университета на западе столицы. Еще одна взорвалась в центре города также в момент прохождения патруля. Информации о жертвах пока нет.

"Интерфакс" сообщает о двух взрывах автомобилей на юге Багдада. Есть информация о 17-ти пострадавших, сколько среди них убитых и раненых, пока не установлено. Два этих взрыва произошли почти синхронно.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о начале реализации плана по наведению порядка и обеспечению безопасности в Багдаде. В рамках этого плана на 72 часа закрыты границы с Ираном и Сирией.

Во всяком случае, можно вести речь об активизации военных действий. АР сообщает, что в усиленно охраняемой "зеленой зоне" Багдада рано утром в четверг неподалеку от американского посольства в результате обстрела из миномета ранены два человека, в том числе американский контрактник. Минометный снаряд упал у входа в эту зону, где расположены иракские правительственные учреждения и иностранные посольства. Представитель американского диппредставительства подтвердил информацию о двоих раненых и заверил, что никто не погиб, однако более подробную информацию предоставлять отказался.

Дипломат также отметил, что накануне вне "зеленой зоны" погиб иракский сотрудник посольства. Его смерть стала "трагическим результатом случайного акта насилия", заявил американский представитель.

До того корреспондент агентства свидетельствовал, как через шиитские кварталы города проходили тысячи американских солдат - это было похоже на подготовку к военной операции.

Напомним, военные недавно пообещали провести в Ираке крупнейшую операцию, аналогов которой не было за все четыре года войны. 5 февраля американские полковники заявили, что этот план будет приведен в исполнение в скором времени. Это должна быть операция, "которую город еще не видел", она "на 200% масштабнее" всех предыдущих операций в Багдаде.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Austrian Airlines окончательно перебралась в "Домодедово"
  • В США закончился жилищный кризис
  • В этом году украинская армия полностью избавится от портянок
  • Украина разрабатывает новую баллистическую ракету
  • Лужков построит в "Сокольниках" детский технопарк
  • Индекс РТС превысил 1900 пунктов
  • Католики-иммигранты угрожают господству англиканской церкви Великобритании
  • Янукович откроет Украину для Жириновского и Затулина
  • Модель нулевого размера разделила судьбу сестры
  • Связисты не будут "наживаться" на москвичах
  • Банкиры получат от миграционной службы доступ к личным данным заемщиков
  • Две Кореи решили вернуться за стол переговоров
  • РАО "ЕЭС России" защитило директоров своих "дочек" от увольнения
  • В Приморье украли мост
  • К московскому аквапарку пристроят небоскреб
  • Минфин предложил ввести налог для владельцев нескольких квартир

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact