login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Райс ввела в заблуждение Конгресс, заявив, что не знала о предложении Ирана начать диалог с США
10:04AM Thursday, Feb 15, 2007
Госсекретарь Кондолиза Райс ввела Конгресс США в заблуждение, утверждая, что ей ничего не было известно о сделанном Тегераном в 2003 году предложении начать прямой диалог с Вашингтоном

Госсекретарь Кондолиза Райс ввела Конгресс США в заблуждение, утверждая, что ей ничего не было известно о сделанном Тегераном в 2003 году предложении начать прямой диалог с Вашингтоном. С таким заявлением выступил в среду на пресс-конференции бывший ответственный сотрудник Совета национальной безопасности Белого дома Флинт Леверетт, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила в тот же день газета The Washington Post, в распоряжении которой оказался текст послания, направленного четыре года назад иранскими властями правительству США, инициатива Тегерана была одобрена на высшем уровне. Ее поддержали духовный лидер и руководитель исламской республики аятолла Али Хаменеи, а также Мохаммад Хатами и Камаль Харрази, занимавшие в то время посты ее президента и министра иностранных дел.

Предложение было передано через Швейцарию, при помощи которой США и Иран, не имеющие дипломатических отношений, поддерживают контакты. Иран предлагал США провести диалог по широкому кругу вопросов с целью разрядки напряженности, выражал готовность признать на определенных условиях Израиль. Подлинность документа подтвердили иранские и американские официальные лица.

Тем не менее, Райс, являвшаяся в 2003 году помощником президента США по национальной безопасности, на прошлой неделе на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам сказала, что "не припоминает", чтобы до ее сведения доводили информацию о той инициативе Ирана. Ответственность за это она по существу возложила на Леверетта, который тогда курировал в Совете национальной безопасности ближневосточный регион.

Тем не менее, сам он в минувшую среду это обвинение отмел. По свидетельству Леверетта, о содержании иранской инициативы были поставлены в известность и Райс, и тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл. Однако Пауэлл в одном из разговоров с Левереттом, как говорит последний, якобы признал, что "не смог продать" инициативу Тегерана "в Белом доме". Речь шла о "серьезном предложении, серьезных усилиях" Ирана. Однако администрация Буша "отвергла эту попытку примирения", убежден Леверетт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тегеран опроверг существование задолженностей Москве
  • Елена Батурина требует от брата более 300 миллионов рублей
  • У берегов Антарктиды горит японское китобойное судно
  • Уго Чавес соскучился по Кондолиззе Райс
  • Парламент Сербии отверг план ООН по Косово
  • Обладателям Xbox 360 устроят фейерверк под классику
  • Истеричный оркестр выпустит нервный альбом
  • Болгары продают яхту Тодора Живкова за четверть цены
  • Новую песню Nine Inch Nails нашли в туалете
  • Начальника косовской полиции ООН уволили за гибель албанцев
  • Французская газета приписала рекорд скорости поезду на магнитной подушке
  • У дочери умершей звезды Playboy объявился пятый отец
  • Генпрокурор пообещал Путину освободить центр Петербурга от "Крестов"
  • Gears of War доберется до персональных компьютеров
  • США пополняют запас противотанковых ракет
  • IBM создала революционную память

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact