login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Украине уверены, что в России существуют "черные списки" украинских политиков, запрещенных для въезда
6:38PM Wednesday, Feb 14, 2007
На Украине уверены, что в России существуют "черные списки" украинских политиков, запрещенных для въезда

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что в России есть "черные списки" украинских граждан, которым запрещен въезд на территорию данного государства, но в них не включен исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Такое заявление прозвучало из его уст после того, как газета "Экономические известия" опубликовала статью в которой говорится, что въезд на территорию России может быть запрещен бывшему министру иностранных дел Борису Тарасюку и его нынешнему и.о. Огрызко. По информации издания, список потенциальных персон нон грата из Украины был передан в российское внешнеполитическое ведомство Институтом стран СНГ, который возглавляет депутат Госдумы Константин Затулин, передает РИА "Новости".

"Если Россия предпринимает адекватные меры к украинским политикам такого же веса, то я могу предположить, что такие списки имеются и в России", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс".

При этом Корнилов не исключил, что в ближайшее время и другие украинские политики, помимо депутата Петра Порошенко, могут быть не допущены на территорию России. "Из того списка лиц, который, видимо, все-таки существует, внесенных по уровню и адекватности тем, которые на Украине были объявлены персонами нон-грата, Порошенко оказался первым. Я думаю, я смею так предположить, не последним", - заявил Корнилов.

По его мнению, запрещая въезд украинским политикам на свою территорию, Россия действует адекватно в ответ на ту "порочную практику, которую применяет Украина" по отношению к известным российским политикам и политологам. "Украина пачками, без объяснения каких бы то ни было нормальных причин, объявляет персонами нон-грата политиков, политологов, журналистов из России. Сейчас называются три-четыре фамилии, на самом деле их больше", - отметил Корнилов.

Он подчеркнул, что Россия на протяжении последнего года предпринимала дипломатические попытки убрать эту порочную практику путем обмена нотами и переговоров. По его словам, данные вопросы поднимались на переговорах между Верховной Радой Украины и Государственной Думой, а также на встрече президентов двух стран в декабре 2006 года. "Но Украина и дальше продолжает ограничивать права российских граждан, грубо нарушая международные нормы", - добавил директор украинского филиала Института стран СНГ.

Напомним, что двум высокопоставленным россиянам вице-спикеру Госдумы РФ Владимиру Жириновскому и депутату Госдумы Константину Затулину въезд на Украину запрещен официально. В СНБ Украины говорят, что в этом "черном списке" есть еще несколько российских политиков, но называть их имена отказываются. Кроме того, в украинский "черный список" входят глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский и тележурналист Михаил Леонтьев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Киргизии задержали бригаду строителей-исламистов
  • Каждый месяц ФБР теряет по три ноутбука
  • Украинцев не возбудили поцелуи от БЮТ
  • Европарламент осудил страны ЕС за тайные полеты ЦРУ
  • Киргизская оппозиция объединяется вокруг бывшего премьера
  • "Домодедово" признали лидером по динамике роста пассажиропотока
  • Американцу запретили регистрировать "Обаму бин Ладена"
  • Британские власти лишат Лондон новых небоскребов
  • Минфин Украины обратил внимание на вопли Тимошенко
  • Су-35 получил двигатели повышенной мощности
  • Госдума одобрила создание Банка развития
  • Ющенко обзавелся собственной газетой
  • Исторический канал займется созданием игр
  • Deutsche Boerse приобрела 5 процентов акций старейшей биржи в Азии
  • ВМС США будут использовать дельфинов для борьбы с терроризмом
  • Антимонопольщики одобрили слияние "Русала" и СУАЛа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact