login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Первый "Золотой медведь" на "Берлинале" достался голландской короткометражке
11:48AM Wednesday, Feb 14, 2007
Первый "Золотой медведь" на "Берлинале" достался голландской короткометражке

На проходящем в Берлине международном кинофестивале "Берлинале" во вторник вечером вручен первый "Золотой медведь" - высшая награда киносмотра, проводимого в 57-й раз. Лауреатом стала демонстрировавшаяся в секции "Короткометражный фильм" лента "Раак" голландского режиссера Ханро Смитсмана.

Картина рассказывает о мальчике, который с удовольствием корежит чужие автомобили, и его матери, воспитывающей ребенка без отца. Жюри дало высокую оценку киноработе, "с большим юмором затрагивающей такие серьезные темы, как любовь, злость и отчаяние".

Серебряного медведя "поровну" разделили между собой комедия "Декрош" французского режиссера Манюэля Шапира о трудностях бытия в "дигитальном веке" и лента "Мей" Армина Чена (США-Тайвань, Китай). Последний фильм жюри охарактеризовало как "прекрасную и нежную историю чистой любви на фоне пульсирующего большого города", сообщает ИТАР-ТАСС.

А накануне на Берлинском кинофестивале в секции под названием "Поколение" показали тринадцатиминутную анимационную картину российского режиссера Олега Ужинова "Жихарка" из проекта "Гора самоцветов", передает радио "Культура". Девочка Жихарка живёт у кота и воробья. В один прекрасный день её решает съесть лиса. Друзья с помощью известных персонажей, вроде Бабы-Яги, должны найти выход из опасной ситуации.

Олег Ужинов не стал первым, кто создал мультфильм по мотивам этой уральской сказки. В 1977 году на экраны вышла 10-минутная картина Натальи Головановой. Тогда герои заговорили голосами Лии Ахеджаковой, Александра Граве, Гарри Бардина и Василия Ливанова. В озвучивании современной "Жихарки" участие приняли Анатолий Лобоцкий, сам режиссёр Олег Ужинов и другие артисты.

Напомним, 57-й Берлинский международный кинофестиваль открылся 8 февраля и продлится до 18 февраля, когда состоится церемония награждения победителей.

Всего в различных программах фестиваля участвуют 375 фильмов. Еще 700 картин из более чем 116 стран мира будут выставлены на Европейском кинорынке, специальной кинобирже для продажи и покупки прав на прокат фильмов. Для освещения этого события и раскрутки кинопродукции в Берлин съехались свыше 19 тыс. кинодеятелей и 3800 журналистов.

Киносмотр проходит по 13 секциям: Основной конкурс, Специальный Берлинале (внеконкурсный просмотр), Панорама, Форум, Поколение, Перспективное немецкое кино, Короткометражки, Ретроспектива, Чествование, Немецкий кинематограф, Берлинале-мастерская талантов, "Магнум в движении" и Кулинарное кино.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Золотой медведь" Берлинале отправился в Китай
  • Знаменитого актера Омара Шарифа будут лечить от озлобленности
  • Найдена утраченная ранняя картина Поля Сезанна
  • Музыку к пекинской Олимпиаде напишет Кшиштоф Пендерецкий
  • Саакашвили вручил Садальскому грузинский паспорт и орден
  • Новая премия примирит книгопродавца с поэтом
  • Александр Прошкин начинает съемки фильма "Живи и помни"
  • Леонардо ди Каприо обанкротит Enron
  • В Большом театре состоятся три балетные премьеры
  • Том Круз и Бен Стиллер станут сыщиками
  • Эрмитаж покажет путь Александра Великого на Восток
  • На Тенерифе снят запрет на проведение карнавала
  • Автор "ДУХLESS" опубликовал второй роман
  • Эдриан Броуди сыграет зеленого монстра Халка
  • Масленичный фестиваль в Мариинке посвятили Игорю Стравинскому
  • Журналисты IGN назвали нового исполнителя роли Терминатора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact