login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Чубайс обнаружил в России дефицит газа
12:55PM Tuesday, Feb 13, 2007
Чубайс обнаружил в России дефицит газа
Дефицит газа в России в 2007 году составит 4 миллиарда кубометров газа. Такие цифры содержатся во впервые утвержденном правительством газовом балансе страны, заявил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По его словам, уже к концу 2008 года дефицит составит 8 миллиардов кубометров, а уже через несколько лет достигнет 40 миллиардов кубометров, передает "Интерфакс".

При этом Анатолий Чубайс заявил, что не знает, за счет чего можно будет покрыть данный дефицит. Газ является одним из основных источников РАО "ЕЭС России" для создания электроэнергии. Чубайс не раз отмечал, что его компания не может вводить новые мощности из-за нехватки газа. Однако в "Газпроме", основном поставщике топлива на территории России, говорят, что свободного газа нет и предлагают РАО "ЕЭС России" переходить на другие виды сырья - уголь или мазут.

Чубайс также отметил, что цена на газ внутри России на сегодняшний момент слишком низка. Это не позволяет "Газпрому" получать от поставок в России дополнительную прибыль. РАО "ЕЭС России" уже несколько раз выступало за повышение цен на газ до общеевропейского уровня.

Глава энергетической компании также выступил против создания совместного предприятия крупнейшего производителя угля в России компании СУЭК и "Газпрома". "Мне представляется не совсем правильной ситуация, когда у "Газпрома" все хорошо с нефтью, все хорошо с нефтехимией, со СМИ, с углем теперь хорошо, и только с одной мелкой деталью неважно - с газом", - отметил Чубайс. Сложившуюся ситуацию глава РАО "ЕЭС России" назвал "государственным капитализмом".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия сэкономила 6,6 млрд долларов, досрочно погасив долг Парижскому клубу
  • Восточное турне Путина: прорывы, неудачи, торги и тени прошлого
  • В Yukos International утверждают, что 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta не терялись
  • Выступление Путина и падающие цены на нефть обрушили российский фондовый рынок
  • Объем просроченной задолженности по банковским кредитам физическим лицам утроился
  • Путин: Россия не отвергает идею создания "газового картеля" и готова ее обсуждать
  • Европейская клиринговая система Euroclear включила рубль в список расчетных валют
  • Управляющий пересчитал долги ЮКОСа: они превысили 700 млрд рублей
  • Суд отклонил иск брата Елены Батуриной – на работе в компании сестры его не восстановят
  • Сбербанк заставляет своих служащих покупать акции
  • Министр финансов Германии предложил включить Россию в финансовую "большую восьмерку"
  • Президент Венесуэлы начинает продразверстку в сетях продуктовых магазинов
  • Адвокат ЮКОСа призвал Сити не покупать активы нефтяной компании
  • "Газпром" начал собирать деньги для приобретения новых активов
  • Путин встретился с саудовскими бизнесменами и пригласил банкиров в Россию
  • Кремль поднимет Сочи до уровня Куршевеля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact