login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ЕС присоединился к санкциям ООН в отношении Ирана
4:00PM Monday, Feb 12, 2007
Хавьер Солана и Али Лариджани. Фото AFP

Хавьер Солана и Али Лариджани. Фото AFP
Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник, 12 февраля, одобрили принятые ООН санкции в отношении Ирана, передает агентство AFP.

Все 27 стран ЕС обязались предпринять необходимые меры для исполнения наложенных на Иран санкций, в том числе соблюдать запрет на передачу Ирану технологий, материалов и оборудования, которые могут быть использованы для развития иранской атомной программы.

Сообщается, что достижение окончательной договоренности между государствами-членами ЕС о санкциях в отношении Ирана было осложнено из-за противоречий между Великобританией и Испанией по вопросу введении соответствующих мер на территории Гибралтара.

В воскресенье, 11 февраля, накануне принятия соглашения о санкциях, представители Евросоюза встретились на международной конференции по безопасности в Мюнхене с секретарем Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Встреча прошла хорошо, - заявил верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. - Мы всегда открыты для переговоров, и Иран знает, что нужно сделать для того, чтобы их возобновить".

Напомним, что переговоры по иранской ядерной программе были прерваны в декабре 2006 года, так как сторонам не удалось договориться по вопросу о прекращении Ираном работ по обогащению урана.

23 декабря Совбез ООН единогласно принял резолюцию, налагающую на Иран экономические санкции, в том числе "запрет на поставки, продажу или транспортировку любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут способствовать развитию ядерной и баллистической программы Ирана".

В ответ Иран заявил, что продолжит работы по своей ядерной программе, которая, по словам иранских руководителей, носит исключительно мирный характер и направлена, прежде всего, на развитие атомной энергетики.

9 февраля руководство МАГАТЭ приняло решение почти вдвое сократить проекты по сотрудничеству в ядерной области с Тегераном.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США построят в Австралии разведывательную станцию
  • Тайвань избавился от Китая в названиях компаний
  • Тимошенко хочет распустить Раду, чтобы "быстрее убрать Януковича и его мафию от власти"
  • Economist: Лукашенко отчаялся и вслед за Молдавией попросит помощи ЕС. Запад может пойти навстречу
  • Блэр передаст финансирование вузов выпускникам
  • Сеголен Руаяль предложила Франции "президентский пакт"
  • Вице-премьер Польши выступил за референдум по вопросу размещения в стране американской ПРО
  • Liberation: Запад не спешит возобновлять помощь палестинцам до признания Израиля "Хамасом"
  • Взрывы в торговых кварталах Багдада: 68 убиты, 175 ранены
  • Самая опасная женщина Западной Германии выйдет на свободу
  • Японский китобоец протаранил защитников китов
  • США больше не хотят торговаться с КНДР: в случае провала переговоров больше всех "пострадает сам Пхеньян"
  • Во Франции женщины "за 50" оттесняют молодых красавиц
  • В Грузии на аэродром упал военный вертолет Ми-8: 17 человек пострадали
  • Канадские войска в Афганистане получат немецкие танки
  • Переговоры по ядерной программе КНДР продлятся на день больше

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact