login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Поляки хотят поменять советских освободителей на Рональда Рейгана
1:31PM Saturday, Feb 10, 2007
Рональд Рейган. Фото с сайта loc.gov

Рональд Рейган. Фото с сайта loc.gov
Бывшие противники коммунистического режима в Польше обратились к мэру города Катовице (Katowice) с открытым письмом, в котором призвали сменить памятник советским воинам в центре города на статую Рональда Рейгана, сообщает в субботу польское информагентство PAP.

Борцы против режима считают бывшего президента США "символом свободы", и предлагают, помимо замены монумента, переименовать центральную площадь из Площади Свободы в "Площадь Свободы имени Рональда Рейгана". Представитель городской администрации заявил, что в аппарате мэрии тщательно рассмотрят поступившее предложение.

В мэрии отметили, что стоимость проекта оценивается авторами в 170 тысяч долларов, что является ощутимой суммой для городского бюджета.

Польские активисты борьбы с коммунизмом уже выступали с проектом памятника Рейгану в центре Варшавы. Финансировать проект предполагалось из частных фондов. Рональд Рейган очень популярен в Польше как идеолог борьбы с "империей зла".

Консерватор-республиканец Рейган сделал борьбу с коммунизмом основной задачей на президентском посту, который занимал с 1980 по 1988 год. После запрета властями польского движения "Солидарность", возглавлявшегося Лехом Валенсой, Рейган оказал поддержку ушедшим в подполье оппозиционерам.

Рональд Рейган скончался в июне 2004 года в возрасте 93 лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти КНДР не довольны тем, что Япония решила не оказывать им помощь
  • В Туркмении перед выборами президента объявлен день тишины
  • Путин прибыл в Мюнхен, где выступит на конференции по безопасности
  • Ющенко ускорит вступление Украины в НАТО
  • Уэсли Кларк: США не смогут победить в Ираке
  • Наводнение в Джакарте - число погибших возросло до восьмидесяти
  • КНДР требует электроэнергии за отказ от ядерной программы
  • Туркмения готова к президентским выборам 11 февраля, заявили на местном телевидении
  • Наркодилеры подложили полиции крокодила
  • Британцы позавидовали снегоуборочным машинам мэрии Москвы
  • Ющенко вступился за кума перед Россией
  • В Сан-Франциско избит нобелевский лауреат
  • Вскрытие не выявило насильственного характера смерти звезды Playboy
  • Лариджани пренебрег здоровьем ради конференции в Мюнхене
  • Абхазия возложила на Грузию ответственность за похищение главы избиркома
  • Чубайс назвал СП "Газпрома" с СУЭК "большой ошибкой государства"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact