login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Латвия заплатит журналистке 200 тысяч долларов за прослушивание ее телефонных разговоров
8:22PM Friday, Feb 9, 2007
Яуналксне обвинила государство в том, что оно вмешалось в ее частную жизнь и сделала ее достоянием общества, допустив утечку конфиденциальной информации

Рижский окружной суд принял беспрецедентное решение в латвийской судебной практике решение. Он постановил государство выплатить журналистке Латвийского государственного телевидения Илзе Яуналксне компенсацию в размере около 200 тыс. долларов за прослушивание и оглашение ее телефонных разговоров, передает ИТАР-ТАСС.

Тележурналистка подала иск против министерства финансов, финансовой полиции и Службы госдоходов в связи со скандалом из-за публикации ее телефонных разговоров на протяжении нескольких месяцев в конце 2005 и в начале 2006 года. Яуналксне обвинила государство в том, что оно вмешалось в ее частную жизнь и сделала ее достоянием общества, допустив утечку конфиденциальной информации. Изначально она требовала от латвийского государства около 600 тыс. долларов за нанесение морального ущерба, но суд удовлетворил ее иск частично.

Сумму ущерба журналистка подсчитала, ориентируясь на возможное число людей, которые ознакомились в средствах массовой информации и интернете с распечатками и записями ее телефонных разговоров. По ее подсчетам, таких людей было около 300 тыс.

После заседания суда адвокат Яуналксне Алдис Гобземс заявил журналистам, что приговор следует оценивать позитивно, поскольку суд признал вмешательство государства в частную жизнь человека. "Это важный показатель, поскольку в другой раз государство будет решать, вмешиваться ли ему в частную жизнь кого-либо", - сказал Гобземс.

После оглашения приговора представители министерства финансов, финансовой полиции и СГД не стали комментировать решение суда. Они выразили недовольство приговором и отметили, что после консультации с руководством они рассмотрят возможности его обжалования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Норникель" и "Итера" купят немного "ЮКОСа"
  • В деле о "почтовом терроре" появился первый задержанный
  • ТНК-ВР дали три месяца на докачку 8 миллиардов кубометров газа
  • Полиции Нового Орлеана запретили ловить нелегалов на дороге
  • Официальный Xbox 360 окажется дороже "серого"
  • Прокуратура не нашла нарушений финансирования "Газпром-Сити"
  • Саакашвили провозгласил начало "ореховой" революции
  • Пилотов летающих танкеров США научат уворачиваться от ракет
  • Украинские социалисты предлагают обменять Порошенко на Жириновского
  • Развод с Полом Маккартни вогнал Хизер Миллс в долги
  • В Нарве сгорел грузовик с унитазами
  • Chevron намерена прикупить немного "ЮКОСа"
  • Половину киевской киностудии имени Довженко планируют застроить жильем
  • DaimlerChrysler избавится от 7,5 процента акций EADS
  • Алишеру Усманову отдали "Уралмаш"
  • Фанеру и спички из Бобруйска продадут на бирже

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact