login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Росприроднадзор требует отозвать лицензию компании, которая ищет нефть и газ на Северном Каспии
4:02PM Friday, Feb 9, 2007
Росприроднадзор требует отозвать лицензию компании, которая ищет нефть и газ на Северном Каспии

Росприроднадзор требует отозвать лицензию компании "Петроресурс" на разработку шельфа Северного Каспия, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на замглавы Росприроднадзора Олег Митволя. Как сообщил чиновник, после совещания территориальных управлений ведомства по Южному федеральному округу, проверка Росприроднадзора показала, что компания не выполняет существенные пункты лицензионного соглашения.

В частности, как уточнил Митволь, компания в 2006 году должна была начать бурить скважины, но не сделала этого. "При этом в условиях соглашения четко прописано: если не будут пробурены скважины, лицензии отзываются. Наши же инспекторы просто штрафовали компанию", - добавил замглавы Росприроднадзора. Документы на отзыв лицензии будут направлены в Роснедра 12 февраля.

Компания "Петроресурс", новый игрок на энергетическом рынке, в 2004 году получила право геологического изучения на нефть и газ на Лаганском участке российской части шельфа Каспийского моря. Сразу же это вызвало недовольство экологов. Как сообщает агентство Regnum, ссылаясь на экологических активистов, в случае серьезных аварий при разведке и добыче нефти в этом районе может произойти масштабная экологическая катастрофа. Она нанесет невосполнимый ущерб экосистемам. Защитники окружающей среды неоднократно подавали жалобы, в том числе и в Росприроднадзор.

17 апреля 2006 года компания "Петроресурс" объявила о начале процесса общественных слушаний по этому проекту. В ходе этих слушаний выяснилось, что строительство скважины в районе острова Чистая Банка противоречит требованиям законодательства.

ООО "Петроресурс" контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей в свою очередь в транснациональную корпорацию Lundin Group.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чубайс обнаружил в России дефицит газа
  • Армения присматривается к газопроводу конкурентов России
  • Японцы скупили на корню сахалинский сжиженный газ
  • Рост ВВП Тибета достиг рекордного за последние десять лет уровня
  • Филиалам иностранных банков дадут шанс проникнуть в Россию
  • Бедных россиян освободят от подоходного налога
  • Сенаторы не смогли выторговать у Минфина льготы для регионов
  • Россия согласовала проект строительства балканского нефтепровода
  • Отсутствие иностранных торговцев на российских рынках компенсируют субсидиями
  • Частников допустят к пенсионным накоплениям "молчунов"
  • Глава "Лукойла" предложил перерабатывать всю нефть в России
  • Белоруссия резко увеличила тарифы на транзит российской нефти
  • МЭРТ заставит материнские компании отвечать за "дочек"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact