login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сбербанк сэкономит на организаторах размещения акций
10:56AM Friday, Feb 9, 2007
Здание Сбербанка России. Кадр телеканала НТВ

Здание Сбербанка России. Кадр телеканала НТВ
Сбербанк потратит на размещение акций в России около 280 миллионов рублей, или 0,09 процента от объема размещения, пишут "Ведомости". По данным издания, это беспрецедентно малая сумма, поскольку обычно только комиссия организаторов IPO ("букраннеров") составляет около полутора процентов.

Например, букраннеры размещения "Роснефти" получили в общем итоге 138 миллионов долларов, что составляет 1,3 процента от общего объема IPO. А организаторы продажи акций Sitronics получили 14 миллионов долларов (3,5 процента от размещения).

В указанные Сбербанком 280 миллионов рублей входит не только комиссия организаторам, но и затраты на дополнительную рекламу и труд юристов. По данным "Ведомостей", букраннеры J. P. Morgan и Credit Suisse согласились получить в общей сложности не больше 250 миллионов рублей, или 0,08 процента от общего объема размещения.

Источник издания в Сбербанке заявил, что столь малая премия объясняется тем, что у банка есть длинная кредитная история. Кроме того, кредитная организация не имеет рисков, а размещение происходит только в России, что снижает издержки букраннеров.

Другие источники "Ведомостей" отмечают, что многие банки согласились бы работать на данном размещении бесплатно, поскольку для них в данном случае гораздо важнее престиж, а не вырученная сумма.

Сбербанк является самым крупным банком в Восточной Европе. Допэмиссия акций необходима ему для того, чтобы выполнить нормативы Центробанка по достаточности капитала. Часть акций выкупит государство для того, чтобы сохранить контрольный пакет в Сбербанке. В настоящее время идет прием заявок на ценные бумаги банка.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Дубае пройдет "ярмарка тщеславия миллиардеров" - выставка-продажа яхт класса "люкс"
  • Король Саудовской Аравии поддержит миллиардом долларов новое антиизраильское правительство ПА
  • В КНДР идет поиск 100 политзаключенных, бежавших из лагеря
  • Предполагаемые причины смерти Анны Николь Смит: грипп, наркотики
  • Чиновница, распустившая слух о "квоте" в Австрии в отношении российских туристов, уволена
  • На переговорах в Китае КНДР предложено в течение двух месяцев заморозить ядерные объекты
  • Во Вьетнаме поезд столкнулся с автобусом: 13 погибших, 24 раненых
  • В США умерла фотомодель Анна Николь Смит
  • Виновницу "введения" квот на россиян в Австрии уволили с работы
  • Суд запретил проводить карнавал на Тенерифе
  • В Нигере повстанцы напали на солдат правительственной армии
  • Кубинские власти депортировали главу колумбийского наркокартеля
  • Астронавты NASA закончили ремонт МКС в открытом космосе
  • В Пекине запретили плеваться. Если очень хочется, то можно за $6,5
  • В Италии узаконивают гражданские браки любой ориентации
  • Британские социологи: женщинам нет равных в чистке ковров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact