login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Пекине начались шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР
5:38AM Thursday, Feb 8, 2007
Главы делегаций Японии (слева) и США (справа) на переговорах по КНДР. Фото AFP

Главы делегаций Японии (слева) и США (справа) на переговорах по КНДР. Фото AFP
В Пекине в четверг утром возобновились шестисторонние переговоры по проблеме северокорейской ядерной программы, сообщает Reuters.

Участники переговоров, представляющие Северную и Южную Кореи, Соединенные Штаты, Россию, Китай и Японию, на пресс-конференции перед началом встречи заявили, что не располагают информацией о меморандуме, якобы подписанном США и КНДР в Берлине в конце января текущего года.

Информацию о том, что Вашингтону и Пхеньяну удалось достичь соглашения по проблеме ядерной программы КНДР в воскресенье распространила японская газета Asahi Shimbun. По данным издания, ссылающегося на высокопоставленных представителей МИД Японии, в конце января в Берлине американские и северокорейские дипломаты подписали меморандум, согласно которому Пхеньян остановит атомный реактор в Йонбьоне в обмен на поставки в КНДР около 500 тысяч тонн нефти в год.

Власти КНДР отказались как-либо прокомментировать эту информацию. В свою очередь глава внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак (Sean McCormack) в среду ограничился заявлением, что предварительные консультации участников шестисторонних переговоров в Берлине "прошли успешно".

В ходе очередного раунда шестисторонних переговоров, открывшихся в четверг в Пекине, сообщил глава делегации США Кристофер Хилл (Christopher Hill), планируется вернуться к обсуждению соглашения, выработанного в 2005 году. Тогда участникам переговоров удалось достичь предварительной договоренности, что КНДР свернет свою ядерную программу, получив в обмен на это экономическую помощь международного сообщества.

Однако окончательный вариант этого соглашения с 2005 года сторонам выработать не удается. Власти КНДР несколько раз меняли условия, на которых готовы приостановить свою ядерную программу. Переговоры неоднократно оказывались на грани срыва, в частности, после того, как 9 октября Северная Корея объявила об успешном проведении ядерных испытаний.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Батуриной разрешили не платить брату 6 миллиардов за неиспользованный отпуск
  • Отказавшегося ехать в Ирак офицера будут судить заново
  • В Канзас-Сити произошел взрыв на химическом предприятии
  • На суде "химический Али" объяснил появление своей клички
  • Пятеро американцев обвинены в миллионных хищениях субсидий иракскому правительству
  • Патологоанатомы раскрыли тайну смерти Бонапарта: заговора не было
  • Пятнадцатилетнюю прогульщицу отправили в тюрьму
  • Межконтинентальную ракету навели на цель с помощью GPS
  • В Париже судят главреда газеты, перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда
  • Мужчины Великобритании занимаются сексом намного чаще, чем женщины
  • Сербский премьер: план ООН предполагает создание второго албанского государства
  • Нью-йоркский таксист вернул пассажирке забытые ею бриллиантовые кольца
  • Компании "АЛРОСА" нашли нового президента
  • Новый альбом Smashing Pumkins отразит "дух времени"
  • Грузия, Азербайджан и Турция подписались под региональным сотрудничеством
  • Британские СМИ: отправителем "писем с бомбами" может быть мститель-шофер или защитник животных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact