login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Опубликованы видео и расшифровка расстрела пилотом США британского конвоя в Ираке
6:12PM Tuesday, Feb 6, 2007
Британская газета The Sun опубликовала сенсационное видео из кабины американского пилота штурмовика A-10 Thunderbolt, расстрелявшего по ошибке британский конвой

Британская газета The Sun опубликовала сенсационное видео из кабины американского пилота штурмовика A-10 Thunderbolt, расстрелявшего по ошибке британский конвой. Инцидент произошел близ Басры в самом начале иракской кампании - в марте 2003 года. В результате обстрела погиб британский капрал Мэтти Халл. Когда американские летчики узнали об ошибке, один из них подвел итог: "Мы в тюрьме, чувак".

Американские штурмовики совершили два захода на цель - британский конвой из четырех грузовиков - после информации от диспетчера о том, что в этом районе сил коалиции быть не может. Много раз пилоты уточняют, тот ли это конвой, что с "оранжевым сверху". Оранжевые панели служили отличительным знаком союзнических сил. Однако пилоты решают, что оранжевые объекты на крышах являются ракетными установками, и атакуют.

Публикация записи вызвала возмущение военных. Источник утечки неясен. Министерство обороны Великобритании сообщило в официальном заявлении: "Эта запись является собственностью правительства США, и Минобороны не имеет права публиковать ее без разрешения". Также указывается, что копия видео использовалась в качестве доказательства при расследовании инцидента в Британии.

В связи с появлением пленки в расследовании смерти капрала Халла на прошлой неделе был объявлен перерыв: следователи безуспешно пытались получить пленку от министерства обороны.

В посольстве США в Лондоне заявили, что сейчас решается вопрос о снятии с пленки грифа "секретно", "если это может быть сделано, то это будет сделано", пообещали в диппредставительстве.

Впрочем, британские власти готовы использовать и запись, оказавшуюся в распоряжении газеты The Sun - в случае, если издание передаст ее следственным органам, сообщает SkyNews.

При появлении первой информации о том, что конвой мог быть британским, пилотам-штурмовикам приказывают срочно отменить миссию. Узнав, что это был "дружественный огонь", напарники с позывными POPOV35 и POPOV36 начинают материться. Через пару минут сдобренного руганью ожидания от диспетчера приходит подтверждение:

MANILA 34 (диспетчер): По предварительным данным, один убит и один ранен.
POPOV35: Принято. Возвращаюсь.
POPOV35: Меня сейчас вырвет.
POPOV36: П***ец.
POPOV35: Ты слышал?
POPOV36: Да, полный отстой.
POPOV35: Мы в тюрьме, чувак.
POPOV36: (вздыхает…)
...
POPOV36: Черт, нам п***ец (плачет).
POPOV35: Ты со мной?
POPOV36: Ага.
POPOV35: Они же сказали, что там нет наших!
POPOV36: Ага, эти оранжевые панели нас запутали. Они как ракетные установки на крышах.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиции Нового Орлеана запретили ловить нелегалов на дороге
  • Онищенко предлагает пугать курильщиков до смерти
  • В Великобритании взорвалась почтовая бомба
  • Путин дал туристам финансовые гарантии
  • Росводресурсы восстановили действие лицензий подрядчика "Сахалина-2"
  • Группа Arctic Monkeys расскажет о любимых кошмарах
  • В финал американского конкурса вышли итальянский и испанский самолеты
  • Шимпанзе Тарзана продала картину на аукционе
  • Россия и Грузия не договорились о возобновлении полетов
  • Рудольф Джулиани стал кандидатом в президенты США
  • Американки готовы отказаться от секса ради новой одежды
  • Гиммлер искал святой Грааль в Испании
  • Союз с Тимошенко расколол "Нашу Украину"
  • Митволь добрался до Барвихи
  • Минздравсоцразвития застрахует врачей от ошибок
  • Частным пенсионным фондам запретили инвестировать в недвижимость

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact