login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Березовский рассказал про обвинения Литвиненко в адрес Лугового
4:38AM Tuesday, Feb 6, 2007
Андрей Луговой. Кадр НТВ

Андрей Луговой. Кадр НТВ
Борис Березовский заявил в интервью журналистам BBC, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко перед смертью указал на причастность к своему отравлению коллеги по ФСБ Андрея Лугового.

Как передает во вторник France Presse, Березовский рассказал, что его бывший охранник Луговой приехал к нему в офис 31 октября 2006 года. Позже британская полиция обследовала стул, на котором сидел Луговой, и обнаружила, что уровень радиации "в 800 раз превышает" зараженность того места, где на следующий день находился Литвиненко при встрече с Березовским.

По словам бизнесмена, при отъезде из России Александр Литвиненко забрал с собой более сотни килограмм документации, отражающей криминальную деятельность ФСБ. "Это помогло нам обоим создать оппозицию Путину", - утверждает Березовский. Предприниматель рассказал, что сам предложил Скотланд-Ярду допросить его по данному делу и устроить его встречу со следователями из российской Генпрокуратуры.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года, причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полонием-210. Смертельную дозу вещества бывший подполковник ФСБ получил 1 ноября на встрече с Луговым и Дмитрием Ковтуном в лондонской гостинице Millenium. Британские СМИ неоднократно сообщали, что следствие считает их основными подозреваемыми в отравлении.

В настоящее время Андрей Луговой находится на европейском горнолыжном курорте. В пятницу Луговой заявил, что считает себя пострадавшей стороной в деле Литвиненко, так как он сам и его близкие "были подвергнуты нападению на территории Великобритании".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пятигорске убит главврач городской поликлиники
  • В Москве милиционеры открыли огонь по хулигану, который с топором напал на "Жигули"
  • Бойня в китайском ресторане в Германии: 6 человек убиты, 1 ранен
  • В Свердловской области опознаны 15 трупов девочек, которые отказались стать секс-рабынями
  • В Японии задержан россиянин, подозреваемый в угоне грузовика
  • В Израиле взломщик скончался от инфаркта с сейфом в руках
  • В метро Санкт-Петербурга совершено нападение на гражданина Камеруна
  • В Москве убит генеральный директор строительной компании
  • В Москве совершено покушение на грузинского авторитета Тенгиза Каличаву
  • В Самаре вынесен приговор детям-каннибалам, которые убивали прохожих
  • В Омске из закрытого спецпрофучилища совершили побег 44 вора и убийцы
  • В Израиле ликвидировано подпольное казино: игроков в полицию сдали жены
  • Обвиняемый Бегун сбежал из астраханского СИЗО, перехитрив сотрудников заведения
  • Сотрудник телекомпании-партнера НТВ торговал наркотиками со служебной машины
  • На Урале обнаружено массовое захоронение убитых проституток: 30 жертв
  • Охранник открыл стрельбу в супермаркете "Патерсон": погиб 1 человек, еще 2 ранены

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact