login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Британский подводник сделал китайцев первооткрывателями Америки
11:04AM Tuesday, Jan 14, 2003
Обложка книги Гевина Мендзиеса. Фото CNN
Обновлено 14.01.2003 в 11:04:54

Британский подводник сделал китайцев первооткрывателями Америки

Бывший командир субмарины британского флота Гевин Мендзиес (Gavin Menzies) утверждает, что первооткрывателями Америки были отнюдь не испанцы, а китайцы, сообщает американская телекомпания CNN.

По мнению отставного подводника, которое он изложил в книге "1421: Год, когда китайцы открыли Америку" (1421: The Year China Discovered America), огромный флот тяжелых китайских джонок в сопровождении вспомогательных кораблей меньшего размера совершил кругосветное путешествие и прибыл к берегам Америки за десятки лет до плаваний Колумба и Магеллана.

Автор утверждает, что впервые задумался над достижениями китайской морской цивилизации более 10 лет назад, после посещения Великой китайской стены и Запретного города, строительство которого, по случайному совпадению, было завершено в том же 1421 году.

Эти памятники произвели на Мендзиеса неизгладимое впечатление, и последующие годы он посвятил изучению китайской истории. В процессе исследования ему в руки попал некий португальский манускрипт, датированный 1424 годом.

На карте, содержащейся в документе, были указаны острова Карибского бассейна. Но кто открыл их за 70 лет до плавания Колумба?

"Я изучил другие источники и пришел к выводу, что это были китайцы", - заявляет отставной подводник.

Выход книги, опровергающей общепринятую версию о первенстве Колумба, вызвал обширные споры в научном мире.

Китайские историки, в свою очередь, утверждают, что британский исследователь не открыл ничего нового и лишь сделал свои собственные эксцентричные выводы, сопоставив общеизвестные факты.

Сам Мендзиес уверяет, что он получил огромное количество откликов со всего мира. Читатели сообщили ему массу важных, по их мнению, сведений.

Так, фермер из Сакраменто сообщил даже, что у него во дворе находятся остатки древней китайской джонки доколумбовой эпохи.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фракция КПРФ поставила вопрос о недоверии правительству
  • Иракская оппозиция: Мы американцам не лакеи
  • Российское оружие будут продавать под натовскими названиями
  • На старый Новый год воры навестили главного специалиста РАО "ЕЭС России"
  • 30% британцев уверены: цель войны с Ираком – нефть
  • Сбежавшего из Камышина солдата вернули в часть через четыре часа
  • В Туле семья из пяти человек погибла от газа
  • В Москве загорелся магазин лакокрасочной продукции: погиб один человек
  • В автокатастрофе погибли две чиновницы администрации Хабаровского края
  • "Новые Известия": российские корабли не продержатся в Персидском заливе более 2 месяцев
  • В Москве убит руководитель Войковского вещевого рынка
  • МВД сократило преступность на 14 процентов
  • Пережившие блокаду Ленинграда растения получили орденские ленточки
  • Против издателей учебника православной культуры заведут уголовное дело
  • Каддафи признался в сотрудничестве с американской разведкой
  • Питерский ледокол спас вмерзший в лед сухогруз

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact