login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Трех заключенных Гуантанамо обвинили по новым правилам
12:32PM Saturday, Feb 3, 2007
Заключенные на базе Гуантанамо. Кадр НТВ

Заключенные на базе Гуантанамо. Кадр НТВ
Трем заключенным тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе предъявлены обвинения в соответствии с новыми правилами, принятыми американской администрацией в 2006 году. Об этом сообщает агентство Reuters.

Военный прокурор, полковник Мо Дэвис (Moe Davis) предъявил обвинения гражданину Австралии Дэвиду Хиксу (David Hicks), гражданину Йемена Салиму Хамдану (Salim Hamdan) и гражданину Омар Хадр (Omar Khadr).

Хикс был арестован в Афганистане в 2001 году по подозрению в причастности к "Аль-Каеде" и в установке подслушивающих устройств в американском британском посольствах. Ему предъявлено обвинение в оказании материальной поддержки террористам, покушении на убийство и нарушении законов войны.

Хамдана Пентагон считает водителем Осамы бин Ладена, который, к тому же, перевозил оружие для "Аль-Каеды". Его обвиняют в террористическом заговоре и оказании материальной поддержки террористам.

Хадр обвинен в убийстве одного солдата и ранении другого во время боя между американскими военными и боевиками "Аль-Каеды" в Афганистане, а также в нарушении законов войны, шпионаже, террористическом заговоре и оказании материальной поддержки террористам. Когда Хадра задержали, ему былол 15 лет.

Reuters напоминает, что в 2004 году Верховный суд США признал право узников Гуантанамо оспаривать в американских судах правомерность своего задержание, а также жаловаться на плохие условия содержания. Но в октябре 2006 года в США был принят новый закон, в соответствии с которым заключенные, содержащиеся на военной базе, лишились этих прав.

Обвинения, предъявленные прокурором Мо Дэвисом, будут рассмотрены еще несколькими инстанциями, после чего их можно будет передать в суд.

По данным Reuters, всего через тюрьму на Гуантанамо прошли более 770 человек, 395 из них содержатся там до сих пор. Никому из них не предъявлено официальных обвинений.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Эминема новый роман с бывшей женой, с которой он разводился дважды
  • Кайли Миноуг рассталась с возлюбленным
  • В Царском Селе отреставрировали "Мыльню их высочеств" и Картинный зал
  • Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии
  • Главным приглашенным дирижером Большого театра стал Юрий Темирканов
  • Анонс культурных событий на выходные (2-4 февраля)
  • "Комсомольская правда": российский участник "Евровидения" определен
  • В Монако скончался композитор Джан Карло Менотти
  • Самые желанные женщины 2007 года (РЕЙТИНГ)
  • Для фанатов Гарри Поттера откроют "линию доверия"
  • В китайской деревне ищут потомков римских легионеров
  • Британские пенсионеры увлеклись интернетом
  • Солженицын даст в Москве единственный фортепианный концерт
  • Поэтессе Римме Казаковой и актрисе Светлане Немоляевой присудили ордена
  • Владимир Бортко, снявший "Мастера и Маргариту", экранизирует "Тараса Бульбу"
  • Спирс надела звезду Давида и влюбилась в еврея, но мечтает вернуть своего первого мужчину

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact