login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии
9:06PM Friday, Feb 2, 2007
Росохранкультура не дала продать советские ордена на аукционе в Швейцарии

Росохранкультура сняла с торгов в Швейцарии подборку советских орденов, сообщил "Интерфаксу" в пятницу замглавы ведомства Анатолий Вилков. "В этом году мы получили сообщение из Швейцарии о том, что там выставлена на продажу подборка советских орденов, - рассказал Вилков. - По нашей просьбе наши ордена с торгов были сняты".

В соответствии с российским законодательством, государственные награды запрещены к вывозу из страны, подчеркнул он. "Однако, лица, представившие эти ордена на торги в Швейцарию, оказались добросовестными приобретателями - они, очевидно, не знали, что ордена вывезены из России нелегально. И уж тем более они не знали, что ордена эти, возможно, краденые", - сказал Вилков.

В этой связи российская сторона не намерена предъявлять этим лицам судебный иск, заявил он. "Мы не пытаемся решать с ними дело в судебном порядке, а ведем с ними переговоры. Росохранкультура предпринимает меры к выяснению обстоятельств попадания орденов к этим коллекционерам, а также к выявлению того, какие доказательства эти лица имеют на владение советскими наградами", - заявил Вилков. "Мы ведем с ними переговоры как и в случае, когда осенью 2006 года была снята подборка советских орденов с продажи на аукционе Sotheby's", - отметил замглавы Росохранкультуры. "В случае с Sotheby's мы также не ведем дело в судебном порядке, а пытаемся доказать лицам, представившим награды на аукцион, хотя и они являются добросовестными приобретателями, что владение и пользование крадеными вещами, нелегально вывезенными из страны, это нехорошо", - заключил Вилков.

Напомним, британский аукционный дом The Sotheby's вынужден был снять с продажи на ноябрьских аукционных торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" 11 советских наград , среди которых – ордена Хмельницкого, Кутузова, Ленина, адмиралов Нахимова и Ушакова, - общей оценочной стоимостью свыше 300 тысяч фунтов стерлингов. На аукцион Sotheby's, по словам представителя российского НЦБ Интерпола, ордена выставил гражданин США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Илью Кормильцева похоронят на Троекуровском кладбище Москвы
  • Большой театр пригласил Юрия Темирканова
  • Парижский Центр Помпиду раздвоится
  • Халк будет сражаться со шпионом КГБ по кличке Гадость
  • Архитектор Мариинки-2 обиделся на Россию
  • В Лондоне покажут неизвестную графику Клода Моне
  • Из Большого театра украли сейф и пистолет
  • Съемки "Тараса Бульбы" обойдутся в 25 миллионов долларов
  • Christie's и Sotheby's проведут рекордные торги в Лондоне
  • Российские сериалы победили на фестивале во Франции
  • Роман Полански разрушит Помпеи
  • Умер композитор Джанкарло Менотти
  • "Поттероманам" откроют телефон доверия
  • Режиссер "Казино Рояль" "покончил" с Джеймсом Бондом
  • Последняя книга о Гарри Поттере появится 21 июля 2007 года
  • Британский композитор получил премию фонда Сименса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact