login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Совет Федерации одобрил закон о повсеместном введении ЕГЭ
2:17PM Friday, Feb 2, 2007
Заседание Совета Федерации. Кадр телеканала НТВ

Заседание Совета Федерации. Кадр телеканала НТВ
Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу, 2 февраля одобрил введение на всей территории России Единого госэкзамена, сообщает РИА Новости. Председатель комитета верхней палаты по науке, культуре и образованию Виктор Шудегов подчеркнул, что ЕГЭ вводится в качестве единой формы государственной итоговой аттестации школьников.

Госдума приняла соответствующий закон в декабре 2006 года. В соответствии с ним повсеместное введение ЕГЭ завершится к 2009 году. Результаты экзамена должны приниматься вузами в качестве вступительного испытания, а воспользоваться ими школьники смогут в течение двух лет после выпуска.

Исключение сделано для тех вузов, при поступлении в которые, помимо стандартных знаний, требуются определенные творческие наклонности или специальная физическая подготовка. Список учебных заведений, обладающих правом проводить вступительные экзамены, будет утвержден отдельно решением правительства.

Кроме того, были пересмотрены категории абитуриентов, обладающих правом льготного поступления в вузы. Прежних преимуществ лишились медалисты. Право льготного поступления предоставляется детям военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей, чемпионам Олимпийских и Паралимпийских игр, призерам школьных олимпиад.

Эксперимент по введению Единого госэкзамена начался в 2001 году, однако подвергался активной критике со стороны вузов. По словам Шудегова, комитет по науке, культуре и образованию будет в течение трех лет следить за эффективностью ЕГЭ в повышении качества и доступности высшего и среднего профессионального образования.

На проведение экзамена из федерального бюджета должно выделяться по 331 миллиону рублей в год.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналистки президентского пула наденут хиджабы во время визита Путина на Ближний Восток
  • В Екатеринбурге вынужденно сел Ту-154 с отказавшим двигателем
  • В Курской области обнаружены останки 74 замученных людей
  • Совет Федерации одобрил закон о введении в России единого госэкзамена с 2009 года
  • Трое обвиняемых по делу о терактах в 2004 году в московском метро получили пожизненные сроки
  • Совет Федерации запретил разведчикам РФ быть политически ангажированными
  • Лидера кингисеппской группировки связали с убийством, заказанным экс-сенатором Изместьевым
  • Россия прирастает памятниками - забавными и ностальгическими
  • Билл Гейтс ставит Латвию в пример другим странам
  • Оранжевый снег обнаружен вслед за Омской и в Томской области
  • Журналистам удалось прочесть записи Путина в его блокноте на пресс-конференции в Кремле
  • Китайские мигранты в Хабаровском крае просят ФМС о депортации: они не могут найти работу
  • В Москве больных госпитализируют на сидячие места
  • Искалеченного "дедами" рядового Сычева перевели в другой госпиталь
  • Басманный суд возвращается к делу руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний, похитивших 13 млрд долларов
  • В Туве возбуждены дела против сотрудников интерната, отбиравших деньги у детей-инвалидов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact